ГлавнаяОбществоВійна

Офис Денисовой получил более 16 тысяч заявлений по поводу пропавших без вести украинцев

В РФ вывезено уже более 915 тысяч украинцев.

Офис Денисовой получил более 16 тысяч заявлений по поводу пропавших без вести украинцев
Фото: Facebook/Людмила Денісова

Офис Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой получил более 16 тысяч заявлений по поводу пропавших без вести украинцев.

Об этом Денисова рассказала в интервью Суспильному.

“На первом месте – поиск пропавших без вести. Дальше это – что-то разбомбили, разрушили. Другие вопросы – гуманитарные коридоры, помощь. Но большинство – это поиск. Мы уже ищем более 16 тысяч человек”, – отметила омбудсман.

По ее словам, две тысячи пропавших – это военные, остальные – гражданские, а четверть всех пропавших – из Мариуполя.

По словам Денисовой, людей вывозят через границы, где нет пунктов пропуска Украины. В частности, в Ростовскую (согласно данным россиян, там пересекли границу более 700 тысяч человек), Белгородскую области и Крым.

Омбудсман рассказала, что людей хватают во всех местах, где только возможно. “У нас же есть истории, что люди сидели в подвале разбомбленного дома – это было в начале марта, приходили орки, забирали их, практически всегда без документов. Затем привозили в фильтрационные лагеря на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей”, – отметила Денисова.

Как пишет zaxid.net, Денисова сообщила, что в РФ вывезено уже более 915 тысяч украинцев, в том числе 170 тысяч детей.

Напомним, советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что оккупанты хотят ограничить в количестве население Мариуполя и расселить людей в основном в районе морского порта для обеспечения его обслуживания.

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что российские оккупационные войска уже вывезли из Украины более 500 тысяч украинских граждан.

По данным западных СМИ, незаконно депортированных украинцев действительно отправляют в самые отдаленные и неблагоприятные регионы Российской Федерации. Их вывозят в Сибирь, Чечню, на Дальний Восток и Северный Кавказ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram