ГлавнаяОбществоВійна

Парламент Эстонии признал войну в Украине геноцидом

Это первое государство, кроме Украины, которое приняло это решение. 

Парламент Эстонии признал войну в Украине геноцидом
Фото: EPA/UPG

Парламент Эстонии принял решение о признании действий России на Украине геноцидом. Об этом сообщила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк в Telegram. Эстония первой из других стран приняла это решение, как в 1993 году первой признала геноцидом Голодомор.

"Мы знаем Эстонию как страну нулевой толерантности к любому тоталитаризму, диктатуре, геноциду и другим проявлениям бесчеловечной антигуманной политики. И сегодня они первыми рассмотрели вопрос о признании геноцида, который совершила та же россия на территории Украины – но уже в ХХІ веке", – отметила она.

Признание этой войны геноцидом важно для памяти десятков тысяч погибших, для тех, кого изнасиловали и пытали. 

"Это важно для тех, чьи дома разрушены. Важно для сотни тысяч людей, кто сегодня в Мариуполе вынужден прятаться от бомб в подвалах, питая последнюю надежду на то, что российские войска каким-то чудом вспомнят о человечности и дадут возможность эвакуироваться гуманитарными коридорами", – добавила Шуляк. 

Она поблагодарила коллег-парламентариев Эстонии и всему народу за эту поддержку. 

Напомним, 14 апреля Верховная Рада признала войну геноцидом. Геноцид – целенаправленные действия с целью полного или частичного уничтожения групп населения или народов по национальным, этническим, расовым, корыстным или религиозным мотивам.

С заявлениями о том, что война против украинцев является именно геноцидом, выступали разные мировые лидеры, в частности Джо Байден, однако юридически это закреплено Украиной и Эстонией. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram