ГлавнаяОбществоВійна

Сегодня обменяли 60 военнослужащих, из них 10 офицеров, – Верещук

Также домой возвращаются 16 гражданских лиц.

Сегодня обменяли 60 военнослужащих, из них 10 офицеров, – Верещук
Фото: ОПУ

Во вторник, 19 апреля, состоялся пятый с начала полномасштабной войны обмен пленными. Украине удалось вернуть 60 военнослужащих, 10 из которых – офицеры и 16 гражданских.

Об этом сообщила украинский вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук.

"Сегодня мы обменяли 60 военнослужащих, из них 10 офицеров. Также домой возвращаются 16 гражданских лиц. Это был пятый обмен пленными. Всего 76 человек", - написала она в фейсбуке.

Напомним, четвертый обмен пленными с Россией состоялся в четверг, 14 апреля. Тогда Украина вернула 30 человек, среди которых 8 гражданских. В тот же день сообщили, что обмен военнопленными был проведен в Херсонской области. В районе поселка Посад-Покровское 4 пленных русских военных были обменены на 5 наших.

9 апреля состоялся третий обмен пленными, Украина вернула 26 человек. Среди них 12 украинских военных, из которых одна женщина-офицер, 14 гражданских, включая девять женщин.

До этого Украина обменяла пленного мэра Мелитополя на солдат-срочников, которых Россия отправила на войну. 

1 апреля было освобождено 86 украинских военнослужащих, в том числе 15 женщин.

24 марта в Украину вернулись 19 моряков с острова Змеиный и еще 10 военнослужащих. Украина отдала 10 захваченных в плен кафиров и 11 гражданских российских моряков, которых мы спасли с затопленного судна возле Одессы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram