ГлавнаяОбществоПодії

В Харькове наконец-то демонтировали памятник Жукову

Бюст демонтировало спецподразделение Kraken полка специального назначения "Азов".

Утром воскресенья, 17 апреля, в Харькове демонтировали бюст советскому маршалу Георгию Жукову.

Фото постамента без Жукова опубликовал Telegram-канал "ХХ". На нем появились надпись "Слава Украине" и национальный герб.

Бюст Жукова демонтировало спецподразделение Kraken (отдельное разведдиверсионное подразделение в составе одной из воинских частей Минобороны, в которое входят представители "Национального корпуса", – ред.). Об этом сообщил один из его лидеров Константин Немичев.

"Жуков – чудовище, виновное в смертях 400 тысяч украинцев, репрессиях, мародерстве, массовых расстрелах. Все эти преступления сегодня актуальны для российской армии, как никогда", – подчеркнул он.

Немичев обнародовал видео, как с помощью трактора и грузовика демонтируют бюст, вывозят его с места и выбрасывают на свалку.

"Путин хотел настоящей декоммунизации – он ее получил!" – написал Немичев.

Информацию подтвердила Суспільному глава администрации Немышлянского района Татьяна Топчий. По ее словам, бюст был демонтирован военными.

"Все произошло мгновенно, около 11:00. Подъехали две машины с военными. Сняли бюст, вывезли все куда-то. Сейчас все тихо, мы разбираемся", – сказала Топчий.

Напомним, харьковские активисты несколько лет потребовали демонтировать памятник Жукову. Городские власти заявляли, что он занесен в реестр монументального искусства и не подпадает под действие закона о декоммунизации. На самом деле это не так, потому что Минкульт отказался признать бюст Жукова в Харькове.

2 июня 2019 года протестующие против партии Кернеса и Труханова снесли памятник Жукову. Полиция применила против активистов слезоточивый газ. А в мае 2018 года в городе снова повалили бюст Жукова. Инцидент произошел ночью, однако уже утром памятник был восстановлен по распоряжению Кернеса.

11 июля того же года власти Харькова восстановили поврежденный памятник Жукову. Горсовет Харькова также не раз возвращал проспекту Григоренко имя Жукова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram