ГлавнаяОбществоПодії

Мэр Харькова приказал охранять все памятники "борцам с фашизмом" после того, как ночью повалили бюст Жукова

Кернес назвал вандалов "доморощенными декоммунизаторамы".

Мэр Харькова приказал охранять все памятники "борцам с фашизмом" после того, как ночью повалили бюст Жукова
Фото: Facebook/Костянтин Кисиль

В ночь на 6 мая в Харькове повалили бюст советского маршала Георгия Жукова. Однако уже утром бюст установили на место, такое распоряжение дал мэр Харькова Геннадий Кернес, о чем он написал на своей странице в Фейсбук.

"Сегодня ночью "доморощенные декоммунизаторы" снова попытались плюнуть в память о своих дедах и прадедах, которые прошли Вторую мировую войну - попытались разрушить бюст Жукова. Но мы эту попытку на ноль уже умножили - бюст восстановлено", - говорится в публикации городского главы Харьков.

Утром, когда полиция приехала на место инцидента, памятник стоял на месте. Заявления об этом в правоохранительные органы не поступало, пишет УНН.

"Со своей стороны я обращусь к руководству местной полиции, чтобы они все-таки не дали возможности горе "патриотам" испортить харьковчанам День памяти и примирения и День победы, которые приближаются. Я требую взять под круглосуточную охрану все памятники, монументы, братские захоронения тех, кто боролся с фашизмом ", - написал Кернес.

Ранее активисты требовали демонтировать памятник Жукову, однако он включен в реестр монументального искусства и не подпадает под действие закона о декоммунизации, пояснили в райгосадминистрации Немышлянская района Харькова.

Напомним, за время декоммунизации в Украине снесли почти 2,5 тыс. памятников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram