ГлавнаяОбществоВійна

Ахметов пообещал восстановить украинский Мариуполь

В городе расположены два предприятия группы "Метинвест": металлокомбинат имени Ильича и завод "Азовсталь".

Ахметов пообещал восстановить украинский Мариуполь
Рінат Ахметов
Фото: ФК "Шахтар"

Богатейший бизнесмен Украины Ринат Ахметов пообещал помочь в восстановлении Мариуполя. В интервью Reuters Ахметов рассказал, что его компания СКМ играет ключевую роль в послевоенном обновлении Украины.

"Мы восстановим всю Украину", – заявил Ахметов.

По словам бизнесмена, его цель – вернуться в Мариуполь и реализовать новые производственные планы, "чтобы мариупольская сталь могла по-прежнему конкурировать на мировых рынках".

"Мариуполь – это мировая трагедия и мировой пример героизма. Для меня Мариуполь был, есть и всегда будет украинским. Я верю, что героизм наших воинов защитит город. Хотя понимаю, как им тяжело", – сказал Ринат Ахметов.

В Мариуполе расположены два предприятия группы "Метинвест", принадлежащая Ахметову: металлокомбинат имени Ильича и завод "Азовсталь".

Ахметов рассказал Reuters, что вернулся в Украину 23 февраля и с тех пор остается там. Он не уточнил, где находится, отмечает агентство.

Ахметов занимает первое место в рейтинге Forbes среди украинских миллиардеров. Его состояние Forbes оценивает в $4,2 млрд. В 2013 году оно оценивалось в $15,4 млрд, следует из данных американского Forbes.

Напомним, накануне журналисты показали видео из района Ильича в Мариуполе, который РФ "полностью освободила от украинских националистов". На кадрах десятки тел погибших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram