ГлавнаяОбществоЖиття

Умерла первая министр культуры Украины Лариса Хоролец

Ей было 73 года.

На 74-м году жизни 12 апреля не стало актрисы театра и кино, первой руководительницы министерства культуры Украины Ларисы Хоролец.

Фото: facebook.com/MKIPUkraine

Об этом сообщило Министерство культуры и информационной политики.

"К сожалению, эти строки будут с печальным известием. Остановилось сердце Ларисы Хоролец, первой министра культуры Украины. Лариса Ивановна была профессионалом своего дела: педагог, драматург, актриса. Коллектив Министерства культуры и информационной политики выражает искренние соболезнования близким и родным госпожи Ларисы. Светлая память…", – говорится в сообщении.

Лариса Ивановна Хоролец родилась 28 августа 1948 года в Киеве, актриса театра и кино, драматург, государственный деятель, педагог, режиссер.

В 9-летнем возрасте дебютировала в кино, в ленте "Партизанская искра". Также она снималась в фильмах "Кровь человеческая - не водица", "Саша", "Морская чайка" и т.д.

В 1970 году окончила Киевский институт театрального искусства имени Карпенко-Карого по специальности актриса драмы и кино.

В 1970-1973 годах работала в литературном театре "Слово". 1973-1998 годах работала в Национальном академическом драматическом театре им. Ивана Франко. Ее деятельность началась с дебютной роли разведчицы Аленки "Голубые олени". Среди ролей – Анна (“Украденное счастье”, Иван Франко), София (“Безталанна”, Иван Карпенко-Карий).

В 1991-1996 годах была заместителем главы Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

В 1998-2004 годах занимала должность советника Посольства Украины в Германии. Участвовала в организации и проведении заседаний Смешанной украинско-германской комиссии.

2004-2012 была советницей по гуманитарным вопросам Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

В течение 20 лет занималась педагогической деятельностью. 

По пьесам Хоролец "Сирены", "Мне тридцать", "Третий" и "На улице Электрической" поставлены представления во многих театрах Украины.

7 июля 1991 года Хоролец стала министром культуры Украинской Советской Социалистической Республики УССР, а с 24 августа 1991 года по 17 ноября 1992 года была первым министром культуры независимой Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram