ГлавнаяМир

Жириновский умер

Состояние здоровья лидера ЛДПР было критическим с начала февраля. 

Жириновский умер
Фото: ТАСС

6 апреля в России официально сообщили о смерти политика и юриста Владимира Жириновского. С начала февраля он находился в больнице из-за последствий коронавируса. Состояние здоровья политика было критическим, время от времени СМИ сообщали о смерти Жириновского.

"Умер лидер ЛДПР Владимир Жириновский", – передает ТАСС со ссылкой на спикера Государственной думы РФ Вячеслава Володина.

Жириновский Владимир Вольфович являлся руководителем фракции Либерально-демократической партии России в Думе РФ с 21 декабря 2011 года. Первый официально зарегистрированный кандидат в Президенты РФ в 2018 году. На выборах занял третье место, набрав 5,65% голосов.

Известен своими неадекватными, агрессивными выступлениями, рассматриваемыми как акты проявления ксенофобии, империализма и украинофобии.

24 марта 2014 года Жириновский направил правительствам Польши, Венгрии и Румынии предложение разделить Украину вместе с Россией. Он предложил провести референдум о присоединении к Польше Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской областей, Румынии и Венгрии – Черновцы и Закарпатье, а остальные должны были отойти в состав России. По его мнению, Украина должна оставаться лишь центральной частью государства.

В мае 2014 года Жириновский подарил свой личный внедорожник "Тигр" боевикам так называемой “ЛНР”.

20 июня 2015 года Жириновский в прямом эфире российской пропагандистской передачи обвинил США в создании так называемых “ДНР” и “ЛНР”, чтобы выкачивать из России деньги. 

В 2018 году Генеральная прокуратура Украины установила факты, подтверждающие причастность высшего руководства РФ к поддержке и материальном обеспечении террористических организаций Луганска и Донецка. В октябре 2018 года обвинительный акт по ч. 3 ст. 27 3 ч. ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины вручен защитникам Жириновского, Диденко и Дегтярева и направлен в Шевченковский районный суд города Киева для рассмотрения.

В январе 2019 года Генеральная прокуратура Украины сообщила Жириновскому о подозрении в еще одном деле посягательства на территориальную целостность Украины. Уголовное дело касается событий февраля-марта 2014 года.

В декабре 2021 года Жириновский призвал РФ начать в ночь с 31 декабря 2021 года на 1 января 2022 бомбардировку Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram