ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: "Если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени"

Президент предложил рассмотреть возможность обмена кума Путина на пленных украинцев.

Президент Владимир Зеленский предлагает рассмотреть возможность обменять Виктора Медведчука на украинцев, захваченных в плен российскими оккупационными войсками.

Об этом он заявил в видеообращении.

"Ответственность за военные преступления неизбежна. В качестве примера могу привести сегодняшний результат Службы безопасности Украины. Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан господин Медведчук. Он скрывался 48 дней. И вот наконец-то решил попытаться бежать за пределы нашего государства. Что ж, для этого «космонавта» – в плохом смысле слова – не сработало знаменитое «Поехали!»”, – сказал Зеленский.

Президент отметил, что считает особо циничным использование Медведчуком военного камуфляжа.

"Пытался так замаскироваться. Вот такой "воин". Вот такой "патриот"... Что ж, если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени. Предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших ребят в российском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные тоже рассмотрели такую возможность", - предложил Зеленский.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала кума Путина Медведчука.

18 марта Лычаковский районный суд Львова заочно арестовал Медведчука, пропавшего после полномасштабного вторжения России в Украину. Народный депутат от ОПЗЖ и кум Путин подозревается в государственной измене и содействии деятельности террористической организации.

Лидер ОПЗЖ находился под домашним арестом. 21 февраля, за несколько дней до полного наступления РФ на Украину, из особняка политика начали вывозить имущество. Его супруга уехала в Беларусь еще 19 февраля. 27 февраля в МВД подтвердили, что Медведчук уехал в неизвестном направлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram