ГлавнаяОбществоВійна

Тела убитых россиянами жителей Бучи лежали на улицах более трех недель, – The New York Times

Спутниковые снимки свидетельствуют, что люди были убиты именно в период российской оккупации.

Анализ спутниковых снимков опровергает заявления России о том, что убийство мирных жителей в Буче произошло после того, как русские солдаты покинули город. 

Об этом говорится в материале The New York Times. Когда на выходных появились изображения тел погибших мирных жителей, лежавших на улицах Бучи, часть из которых были завязаны за спиной руки, часть – огнестрельными ранениями в голову, Минобороны России заявило, что тела недавно «выложили на улицы после того, как все русские подразделения полностью вышли из Бучи».

Россия заявила, что эти изображения являются «очередным фейком», и попыталась созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН по поводу того, что он назвал «провокациями украинских радикалов» в Буче.

Однако анализ видео и спутниковых снимков, опубликованных The Times, показывает, что многие мирные жители были убиты более трех недель назад, когда российские военные контролировали город.

На одном видео, снятом депутатом местного совета 2 апреля, видно, как по улице Яблонской в Буче разбросаны тела.

Спутниковые снимки, предоставленные компанией Maxar Technologies, показывают, что, по меньшей мере, 11 из них находились на улице с 11 марта, когда Россия, по ее же утверждению, оккупировала город.

Фото: МAXAR

Чтобы подтвердить, когда появились тела и когда мирных жителей, вероятно, были убиты, команда визуальных расследований The Times провела анализ спутниковых снимков «до и после». На снимках изображены темные объекты, похожие по размеру с человеческим телом, появившимся на улице Яблонской в период с 9 по 11 марта. Объекты появляются в тех позициях, где были найдены тела после того, как украинские войска вернули Бучу, как показывают кадры от 2 апреля. Последующий анализ показывает, что объекты оставались в таком положении более трех недель.

На втором видео, снятом на улице Яблонской, видно еще три тела. Одно лежит у велосипеда, другое возле заброшенного автомобиля. На спутниковых снимках видно, что заброшенные автомобили и расположенное рядом тело появляются в период с 20 по 21 марта.

После освобождения города мэр Анатолий Федорук обнародовал информацию о массовых расстрелах жителей Бучи и братской могиле. После обнародования свидетельств военных преступлений, совершенных русскими войсками в Буче, в Германии было предложено создать трибунал для наказания виновных, подобный тому, что существовал в Югославии.

4 апреля украинская разведка обнародовала список оккупантов, ответственных за зверства в Буче.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram