ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: статья в «РИА Новости» – одно из доказательств для будущего трибунала

Президент Украины отреагировал на российскую статью, обосновывающую геноцид украинцев.

Зеленский: статья в «РИА Новости» – одно из доказательств для будущего трибунала
Фото: ОПУ

Россия не скрывает своих намерений относительно украинцев, более того – прямо о них рассказывает.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в выступлении перед парламентом Румынии.

«В тот же день, 3 апреля, когда мир ужаснулся, увидев тела убитых в Буче, на сайте российского государственного информационного агентства РИА Новости была опубликована статья с обоснованием геноцида украинцев. И это не просто текст. Это одно из доказательств для будущего трибунала против российских военных преступников, – рассказал президент. – В статье описывается четкий и просчитанный порядок уничтожения всего, что делает украинцев украинцами, да и самих наших людей. Тех, кого не удастся сломать и покорить. Сказано, что нужно провести деукраинизацию и деевропеизацию Украины. Сказано, что даже название нашего государства нужно стереть. Фактически сказано, что гибель максимального числа наших людей в войне только приветствуется».

Владимир Зеленский подчеркнул: речь о сайте государственного информационного агентства России, на котором в условиях открытой государственной цензуры может быть опубликовано только то, что соответствует официальной идеологической позиции относительно войны против Украины.

«То есть я хочу, чтобы вы меня поняли: они даже не прячутся. Они откровенно говорят о целях вторжения на территорию Украины. Если бы наша армия не выстояла, если бы наш народ не поднялся на защиту государства, они бы сделали то, что сделали в Буче – но на всей территории Украины, – сказал он. – Нам известно о целенаправленных убийствах учителей, воспитателей на временно оккупированной территории. Нам известно о целенаправленном терроре против всех, кого оккупанты рассматривали как активистов, как людей, связанных с армией».

Напомним, сайт российского государственного информагентства РИА «Новости» опубликовал статью «Что Россия должна сделать с Украиной» политтехнолога Тимофея Сергейцева, в которой обосновывается необходимость этнических чисток в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram