ГлавнаяОбществоВійна

Водили к воде под конвоем, не давали лекарства астматикам, - жители Черниговщины о российской оккупации

Захватчики забирали продукты у семей, хоть там есть дети.

Водили к воде под конвоем, не давали лекарства астматикам, - жители Черниговщины о российской оккупации
Фото: Facebook/Управління стратегічних комунікацій ЗСУ

Жители села Викторовка, что на Черниговщине, рассказали о 25 днях пребывания в российской оккупации. 

Как сообщили в управлении стратегических коммуникаций ВСУ, захватчики забирали у местных жителей мобильные телефоны, продукты, хотя у многих семей есть дети.

"Оккупанты водили под конвоем местных жителей, чтобы набрать хотя бы ведро воды. Не давали никаких лекарств даже тем, чья жизнь зависит от определенных медикаментов - человек, больной астмой, умер, а россияне приказали местным собственноручно хоронить тело рядом в лесу", - пересказывают воспоминания жителей Викторовки в СтратКоме.

Селяне жили все в одном подвале – здесь были и пожилые люди, и младенцы. Из-за бесчеловечных условий жизни, а также принесенных оккупантами инфекций стало распространяться немало болезней, среди них - ветряная оспа.

Освободили Викторовку войска Оперативного командования "Север".

Напомним, жители села Демидов Киевской области, которые тоже попали под русскую оккупацию, рассказывали - захватчики на каждой улице ломали заборы, заезжали во дворы танками, грабили людей и все магазины.

В Буче, как рассказал городской голова Анатолий Федорук, россияне расстреливали мирных жителей, хотя у людей были белые повязки. Некоторым погибшим – по 14 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram