ГлавнаяОбществоВійна

Военные госпитали РФ и Беларуси не вмещают столько раненых оккупантов, - Генштаб ВСУ

Потери одной из вражеских дивизий составили до 40% личного состава, вооружения и военной техники.

Военные госпитали РФ и Беларуси не вмещают столько раненых оккупантов, - Генштаб ВСУ
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Российские оккупационные войска несут такие потери, что военные госпитали РФ и Белоруссии не могут лечить столько раненых.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 4 апреля.

Несмотря на это, командование росармии лишь дважды смогло объявить информацию о потерях своего личного состава.

"...Периодически становится известно о потерях отдельных частей и подразделений оккупантов. По имеющейся информации, потери 20-й мотострелковой дивизии (Камышин, Волгоградская область) 8-й общевойсковой армии Южного военного округа, в частности: 33-го, 255-го, 294-го мотострелковых полков, вернувшихся в пункты постоянной дислокации, составили до 40% личного состава, вооружения и военной техники. Как следствие - значительная часть военнослужащих, которым удалось вернуться, пытается уволиться", - сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

В Курской области медицинский персонал центральной районной больницы поселка Глушково был переведен на усиленный режим дежурства. Это связано с тем, что с 29 марта по 2 апреля с территории Сумщины в медучреждение попали около сотни раненых оккупантов.

В Генштабе говорят, что в городе Изюм из-за значительных потерь подразделений 237-го танкового полка и 752-го мотострелкового полка 3-й мотострелковой дивизии россияне были вынуждены оборудовать полевой госпиталь в помещении местной школы.

"На временно занятых оккупантом территориях Запорожской области, в городе Пологи, военнослужащие вооруженных сил российской федерации захватили и заминировали внутреннюю территорию центральной районной больницы. Персонал и больных предупредили о запрете возвращаться в больницу. В помещении больницы остались раненые".

Фото: Facebook/Генеральний штаб ЗСУ

Фото: Facebook/Генеральний штаб ЗСУ

Потери среди офицерского состава российское военное руководство пытается пополнить за счет офицеров высших военных учебных заведений, отметили в украинском Генштабе. В военной академии связи в Санкт-Петербурге начали срочную подготовку офицеров к замещению "вакантных" должностей в боевых воинских частях.

Что касается ситуации на фронте, то в Генштабе ВСУ сообщили о следующем: 

  • на Северском направлении продолжается ликвидация последствий деятельности российских оккупационных войск
  • на Слобожанщине, в городе Изюм, армия агрессора проводит фильтрационные мероприятия и принудительно вывозит жителей на территорию РФ
  • на временно занятых оккупантами территориях Херсонской области продолжаются боевые действия. Вокруг Новой Каховки противник ужесточил пропускной режим на блокпостах. Также захватчики задерживают мирных жителей и принуждают их к инженерному оборудованию позиций. Участились случаи незаконного изъятия транспортных средств у населения.

Фото: Facebook/Генеральний штаб ЗСУ

"Силы обороны Украины продолжают оттеснять врага и освобождать временно захваченные оккупантом территории", - отметили в Генштабе.

Напомним, украинское командование сообщило, что по состоянию на 40-е сутки полномасштабной войны в Украине российская армия, которая кичится званием второй сильнейшей в мире, потеряла больше живой силы и техники, чем армии отдельных стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram