ГлавнаяОбществоПодії

Зеленский посетил Бучу, Ирпень и Стоянку после российской оккупации

Глава государства пообщался с жителями и осмотрел последствия разрушений в результате российской оккупации.

Зеленский посетил Бучу, Ирпень и Стоянку после российской оккупации
Фото: ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский с рабочим визитом посетил 4 апреля Киевщину. Глава государства побывал в Буче, Ирпене и Стоянке.

Как говорится на сайте главы государства, Зеленский посетил в Буче центр оказания гуманитарной помощи и пообщался с журналистами и жителями города

Городской голова Бучи Анатолий Федорук рассказал Президенту о гуманитарной ситуации в городе, а также о том, как идет поиск тел погибших, о последствиях нанесенного ущерба частному и коммунальному имуществу и каковы темпы восстановления Бучи.

Зеленский во время встречи вручил Федоруку орден "За мужество" ІІІ степени.

Глава государства осмотрел дорогу с уничтоженной техникой оккупационных войск, а также разрушенный мост через реку Ирпень на трассе М-06 Киев – Чоп.

Зеленский подчеркнул, что часть моста будет отремонтирована и открыта через несколько месяцев этого года. А по словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, началась подготовка к строительству временной переправы, которую должны открыть примерно через две недели. Полноценное движение одним проездом по ирпинскому мосту можно будет запустить уже через два месяца, а обоими проездами – через 3-4 месяца.

Также Президент посетил разрушенный мост через Ирпень на трассе Р-30. По информации пресс-службы главы государства, чтобы построить временную переправу, понадобится десять дней, а полноценный ремонт сооружения продлится два-три месяца.

После посещения Бучи, Ирпеня и Стоянки Зеленский отметил в своем Facebook: "Сделаем все, чтобы как можно скорее вернуть их к жизни".

Напомним, во время встречи с журналистами в Буче Президент Украины подчеркнул, что убийства мирного населения в Буче – это военное преступление и оно будет признано миром как геноцид. Он также добавил, что Бучанская трагедия, как и ситуация в других городах Украины, – это последствия заигрывания лидеров Европы с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram