ГлавнаяОбществоВійна

В России начаты меры скрытой мобилизации резервистов, - Генштаб

Командование РФ рассчитывает привлечь во время мобилизации около 60 тысяч человек.

В России начаты меры скрытой мобилизации резервистов, - Генштаб
Фото: 93-тя ОМБр Холодний Яр

На утро 4 марта Вооруженные силы РФ продолжают вооруженную агрессию против Украины. Как сообщает Генштаб, военно-политическим руководством России начаты меры скрытой мобилизации резервистов с целью приведения воинских частей к штатам военного времени. 

"Во время отбора кандидатов предпочтение отдается лицам, уже имеющим боевой опыт. Мобилизации подлежат рядовой, сержантский и офицерский состав. Также определены основные регионы для проведения мобилизации: Краснодарский край, Пермский край, республики Дагестан, Ингушетия, Калмыкия", - сообщает Генеральный штаб.

Основным мотивационным фактором для резервистов остается материальное поощрение. Кроме того, среди российского населения распространяется мнение, что участники войны с Украиной могут улучшить свое материальное положение за счет так называемых трофеев, то есть грабежа и мародерства.

По данным Генштаба, командование вооруженных сил РФ рассчитывает привлечь во время мобилизации около 60 тысяч человек.

"Укомплектование вооружением и военной техникой к штатам военного времени будет происходить за счет снятия с хранения устаревшей техники. Некоторые образцы хранятся на базах и складах более 30 лет".

В Генеральном штабе отмечают, что на территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбиты семь вражеских атак, уничтожены две единицы бронированной техники, сорок три автомобиля и миномет противника с расчетом.

Зенитно-ракетными войсками Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки поражено 6 воздушных целей: три самолета (Су-34, Су-35 и самолет ретранслятор Ил-22), один вертолет и две крылатые ракеты. Что касается воздушного пункта управления на базе Ил-22, то стало известно, что самолет поврежден, разгерметизирована кабина, пилотами совершена аварийная посадка на аэродроме Ростов.

Авиация Воздушных Сил продолжала наносить ракетно-бомбовые удары по местам скопления войск противника, колоннам военной техники и логистическим центрам. Истребители Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины предотвращают деятельность авиации врага на определенных направлениях, осуществляют прикрытие ударных групп, бомбардировочной и штурмовой авиации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram