ГлавнаяОбществоВійна

Подразделения вооруженных сил Беларуси перемещаются с мест постоянной дислокации на полигоны, – Генштаб

РФ между тем продолжает перемещать в Украину дополнительные подразделения Восточного военного округа. 

Подразделения вооруженных сил Беларуси перемещаются с мест постоянной дислокации на полигоны, – Генштаб
Фото: EPA/UPG

Россия продолжает подготовку и перемещение дополнительных подразделений Восточного военного округа в Украину. 

На Волынском направлении враг не проводит наступления, но отмечается вывод из пунктов постоянной дислокации подразделений вооруженных сил Беларуси на полигоны, говорится в сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 12 часов.

На Полесском направлении активного наступления нет, но россияне продолжают обстреливать города и деревни. На Сиверском враг не наступает и сосредоточился на содержании ранее занятых рубежей, понес потери и отступил на отдельных направлениях.

На Слобожанском направлении армия РФ удерживает ранее занятые рубежи, перегруппировывается и наращивает силы для наступления по отдельным направлениям. Продолжаются обстрелы Харькова. 

На Донецком направлении продолжаются попытки штурма Мариуполя, авиадуары, артиллерийские обстрелы по объектам гражданской и военной инфраструктуры. Оккупанты пытались продвинуться с целью занять центр города. Враг сосредоточился на удержании занятого положения и подготовке к наступлению. При попытках атаковать успеха не имел и понес потери. 

Основные усилия захватчики продолжают сосредоточиваться на захвате Попасной, Рубежного и подготовке к наступлению на Северодонецк. На Авдеевском направлении россияне проводили штурм и пытались наступить в направлении Новобахмутовки, впрочем, неудачно. 

Попытки штурма Новомайорска и наступления на Красногоровку отражены защитниками. Враг понес потери и отступил. 

На Таврическом направлении захватчик продолжает усиливать контроль над оккупированными территориями. Проводит фильтрационные мероприятия, предпринимает попытки внедрить жесткий административно-полицейский режим.

Основные усилия обороны украинские защитники сосредоточили на недопущении продвижения противника по направлениям на Кривой Рог, Запорожье и обороне города Николаев, содержании определенных участков морского побережья; охране и обороне объектов критической инфраструктуры; освобождении временно оккупированных территорий.

На Южнобугском направлении противник осуществлял инженерное оборудование позиций и проводил артиллерийские обстрелы отдельных подразделений Вооруженных Сил Украины. Принимает меры по восстановлению боеспособности и пополнению запасов. 

"Вероятно оккупанты не откажутся от попыток проведения наступательных действий, совершения диверсий, нанесения ракетных и авиационных ударов по важным объектам военной и гражданской инфраструктуры. Силами обороны Украины проводятся мероприятия по обороне пунктов базирования (морских портов) в Черноморской операционной зоне", - отметили в Генеральном штабе. 

Напомним, ракети, сбрасываемые на Ровенщину летят с территории Беларуси. 

Угрозу наступления на Волынь с территории Беларуси в Генеральном штабе ВСУ на прошлой неделе оценивали как высокую. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил – Беларусь была сообщником вторжения с самого начала. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram