ГлавнаяОбществоВійна

Состояние российской расконсервированной техники крайне неудовлетворительное, командир танкового полка РФ застрелился, - ГУР

В 4-й танковой дивизии из 10 «расконсервированных» танков только один находится в трудоспособном состоянии.

Состояние российской расконсервированной техники крайне неудовлетворительное, командир танкового полка РФ застрелился, - ГУР
Фото: Генштаб ЗСУ

РФ часто сталкивается с проблемой невозможности обновления техники после расконсервации со складов длительного хранения.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Оккупанты пытаются восстановить потери за счет техники снятой с длительного хранения. В частности, на аэродроме в Климове Брянской области (35 км от границы Украины) противник разворачивает ремонтно-восстановительную базу. Сейчас вражеская база пытается "поставить в строй" значительное количество прибывающей техники" со складов длительного хранения. Состояние этой техники в основном крайне неудовлетворительное, что делает невозможным ее полноценное использование. Одновременно создаются места для хранения техники, выведенной из строя на поле боя", – говорится в сообщении.

В целом, по данным разведки, РФ часто сталкивается с проблемой невозможности обновления техники после «расконсервации» со складов. С боевых машин полностью разворованы оптические приборы и электроника с содержанием драгоценных металлов.

В частности, в 4-й танковой дивизии РФ выяснили, что из 10 «расконсервированных» танков только один находится в более или менее трудоспособном состоянии. Остальные – полностью разукомплектованы. Часть из них не имеет двигателей. В настоящее время планы по передаче на фронт техники, снятой с хранения, фактически сорваны.

"По имеющейся информации – командир 13-го танкового полка 4-й танковой дивизии РФ – застрелился", – добавили в ГУР.

Напомним, что по состоянию на 26 марта российские оккупанты потеряли около 16,5 тыс. личного состава, 575 танков и 117 самолетов. 

В частности, 25 марта оккупанты потеряли 3 самолета, 3 беспилотника, вертолет, 5 крылатых ракет, 8 танков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram