ГлавнаяОбществоВійна

Кремль – это коллективный Гитлер ХХІ века, – Резников

"Оккупанты совершают настоящий акт геноцида в Мариуполе".

Кремль – это коллективный Гитлер ХХІ века, – Резников
Фото: EPA/UPG

После провала тактики блицкрига кремль со своими генералами перешли к тактике террора – с массовыми убийствами гражданских, разрушениями и жестокостью.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников во время внеочередного заседания Североатлантического Совета.

"Пока подтверждено, что за три недели активной фазы войны российские оккупанты уже убили 103 украинских ребенка, искалечили - более 100, убито около 3000 мирных граждан, - сказал он. - Оккупанты совершают настоящий акт геноцида в Мариуполе. Его стирают с лица земли авиацией, ракетами и артиллерией. Местные власти оценивают потери гражданских уже около 20 тыс. человек. И это число растет ежеминутно".

По словам Алексея Резникова, уже три миллиона беженцев из нашего государства спасаются в соседних странах.

"Их может быть в несколько раз больше. Миграционный кризис, связанный с войной в Сирии, который тоже во многом был инспирирован Россией, будет превзойден, если НАТО будет сидеть, сложа руки, – предупредил министр обороны. – Цель России – уничтожить свободный мир, олицетворением которого является НАТО и ЕС. Лишь вопрос времени, когда Россия нанесет удар по нейтральной стране или стране НАТО в Европе. Кремль – это коллективный Гитлер ХХІ века. Это не метафора и не преувеличение».

Алексей Резников также добавил, что за три недели войны в Украине Россия потеряла больше солдат, чем за две чеченские войны.

"Более 13 тысяч военных, более 400 танков и 1200 бронемашин. Мы сбили 80 самолетов и почти 100 вертолетов. Мы ликвидировали нескольких российских генералов, – отметил он. – Но последствия преступных действий российских оккупантов могут быть катастрофическими. Они уже захватили два украинских атома - Чернобыльскую и Запорожскую. Кремль уже сейчас атакует ядерный объект и этим подвергает опасности миллионы людей. За ядерной катастрофой не получится наблюдать по телевизору. Время слов, деклараций, произнесения намерений прошло. Настало время действий. Сейчас время сильных решений, которые сформируют новый мировой порядок. Основанный на праве, гуманизме, правде и справедливости. Где террористы и тираны не смогут диктовать волю".

Напомним, что российские войска 16 марта целенаправленно уничтожили Драматический театр в центре Мариуполя, служивший убежищем сотням горожан. На здание сбросили бомбу. Оценить масштаб этого ужасного и бесчеловечного поступка пока невозможно, потому что в городе продолжаются обстрелы жилых кварталов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram