ГлавнаяОбществоВійна

Путин назвал войну против Украины "успешной"

Президент РФ считает, что тактика Минобороны РФ "вполне себя оправдала".

Путин назвал войну против Украины "успешной"
Фото: EPA/UPG

Президент страны-агрессора России Владимир Путин назвал "успешными" действия российских военных в Украине и отметил, что война "идет по плану".

Об этом он заявил на совещании по мерам социально-экономической поддержки российских регионов, сообщают российские СМИ.

"Операция развивается успешно, в строгом соответствии с заранее утвержденными планами", - сказал Путин.

Президент РФ также отметил, что тактика Минобороны РФ "вполне себя оправдала, и делается все, чтобы избежать потерь среди мирного населения".

На самом деле от обстрелов россиян гибнут мирные жители, более сотни из них – дети.

Хозяин Кремля также заявил, что западные покровители "подталкивают Киев к кровопролитию", снабжая Украину оружием для защиты от российской военной агрессии. Путин также заявил, что "Россия не имеет целью оккупировать Украину". При этом российские войска продолжают терроризировать украинские города, продолжающие сопротивление захватчикам даже после того, как они вошли в населенный пункт.

Путин заявил, что, если бы российские войска действовали только на Донбассе, это не привело бы к "ликвидации угрозы". Он снова повторил штампы российской пропаганды о том, что якобы Киев создал ядерное оружие, целью которого была бы Россия, а также о том, что на территории Украины якобы создавались компоненты биологического оружия, поражающие "по этническому признаку".

Ранее постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица во время выступления в Совбезе ООН заявил, что российские фейки о химическом и биологическом оружии в Украине могут свидетельствовать о подготовке Путиным очередной провокации. Кислица подчеркнул, что изъятые у россиян документы и карты подтверждают спланированность ударов по жилым массивам. Такие свидетельства давали и пленные российские летчики, которые сбрасывали бомбы на дома украинцев.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, потери России в полномасштабной войне против Украины уже превысили 13500 человек. Также Россия потеряла 404 танка и 1279 боевых бронированных машин. У противника уменьшилось количество артиллерийских систем на 150 единиц, ракетных систем залпового огня - на 64 единицы, средств ПВО - на 36 штук.

Кроме того, в России - минус 81 самолет, 95 вертолетов, 640 единиц автомобильной техники, 3 корабля или катера, 60 цистерн с топливом и 9 беспилотников оперативно-тактического уровня. Данные о потерях врага уточняются, поскольку подсчет усложняется высокой интенсивностью боевых действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram