ГлавнаяОбществоВійна

​Российские военные знали, что в Драмтеатре Мариуполя находятся люди, - МВД

Здание театра было определенным местом сбора беженцев, лишившихся жилья и средств к существованию.

​Российские военные знали, что в Драмтеатре Мариуполя находятся люди, - МВД
Драматичний театр після бомбардування російськими військами
Фото: Telegram Маріупольська міська рада

Российские военные, которые сбросили бомбу на здание Драматического театра в Мариуполе, не могли не знать, что там находятся люди, поскольку театр был определенным местом сбора беженцев, лишившихся жилья и средств к существованию.

Об этом заявили в Министерство внутренних дел.

"Оккупанты не прекращают совершать военные преступления и проводить геноцид украинского народа. По информации от очевидцев стало известно, что российские оккупационные войска сбросили сверхмощную бомбу на Мариупольский драматический театр. Драмтеатр, культурный центр города, был определен местом сбора беженцев, потерявших жилье и средства к существованию. Оккупанты не могли этого не знать, ведь это было официально определенное место", - говорится в сообщении.

По данным МВД, в театре скрывалось около тысячи гражданских мариупольцев. В настоящее время неизвестно количество погибших и раненых.

"Многие мариупольцы прятались в театре с маленькими детьми. Этот театр был прибежищем, в котором спасались от непрерывных обстрелов жители блокадного Мариуполя. Мир обязан услышать крики мариупольцев, которых захоронили под завалами. Мы найдем каждого, пока не отомстим за каждого убитого украинца", - говорится в заявлении министерства.

Напомним, русские войска устроили в Мариуполе гуманитарную катастрофу. Они мешают эвакуации, не дают доставлять гуманитарную помощь и постоянно обстреливают город из разных видов оружия. Вчера враг захватил в заложники медиков и пациентов местной больницы.

По состоянию на 13 марта количество погибших в Мариуполе вследствие авиаударов Российской Федерации составило 2187 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram