ГлавнаяОбществоВійна

ВСУ отбили попытки врага зайти в Харьков, ночью враг нанес два ракетных удара по Днепропетровщине, – сводка от ОГА

Бердичев на Житомирщине потерпел авиаудар. 

ВСУ отбили попытки врага зайти в Харьков, ночью враг нанес два ракетных удара по Днепропетровщине, – сводка от ОГА
Харьковщина после обстрела России. Иллюстративное фото
Фото: ГСЧС

ВСУ отбили попытки врага зайти в Харьков – украинская армия отбросила россиян за их предыдущие позиции. Бои в области продолжаются, практически все районы областного центра обстреливают уже сутки.

В Русских Тишках ВСУ также отразили атаку. За вчера из Оскольского интерната эвакуировали еще 320 человек, ожидают "зеленый коридор" из Изюма. Об этом говорится в сводке от председателей ОГА по состоянию на 8 утра. 

В Днепропетровской области ночью были ракетные атаки. Попали в состав горючего под Никополем. Жертв и пострадавших нет. Сейчас спокойно.

В Киевской области постоянные воздушные тревоги. В Бучанском районе – Ирпень, Макаров, Бородянка – периодические бои, обстрелы. Броварской район – в населенных пунктах Барышевской, Калитянской, Великодимерской и Калиновской территориальных общин неспокойно. В Фастовском районе населенный пункт Мархаловка подвергся авиаудару. Есть разрушение жилых домов. По предварительным данным, есть погибшие, информация уточняется. 

По Бердичеву в Житомирской области российские войска нанесли авиаудар. Разрушены несколько зданий, информация по потерям уточняется. 

Ахтырский и Сумской район россияне обстреляли из артиллерии. Утраты уточняются. 

В Кировоградской области спокойно, однако ночью была воздушная тревога в течение нескольких часов. 

В 6 утра на вокзале Запорожья-2 раздался мощный взрыв. Обстоятельства выясняются. В общем, ситуация в регионе без существенных изменений. Местное население Запорожья и области продолжает готовиться к встрече с врагом, обустраивая баррикады, устраивая бойницы и площадки для огневых средств.

В Ровенской области всю ночь – воздушная тревога. В Винницкой области рано утром было два взрыва. 

Волынь, Закарпатье ночь пережили спокойно. Хмельницкая область тоже, но тревога была утром. 

Вчера наши военные провели успешную операцию в Луганской области, отбили штурм Северодонецка и отбросили оккупантов от города, но враг пытается зайти в Северодонецк со стороны Рубежного. Как следствие – в Рубежном было горячее. Много возгораний жилых домов. 7 раненых, среди них один ребенок. Один человек погиб. 

В городе Торецке Донецкой области работала российская авиация, потерь среди гражданских нет. Обстрелы городов Авдеевка и Марьинка. В настоящее время обстрелы продолжаются. Мариуполь разрушает российская артиллерия и авиация. Вчера своим транспортом оттуда начали выезжать люди. По подсчетам Донецкой ВГА – около 4 тысяч авто. Доехали не все, значительная часть колонны ночевала по маршруту следования. 

Тернополь – в области ночью была тревога, пока спокойно. Черкассы – ночью регулярные воздушные тревоги, но ситуация в целом спокойная. На Львовщине ночь прошла спокойно. 

Полтавщина – тревоги по области. У Черновцов была спокойная ночь. Ивано-Франковск – тревога среди ночи. 

В Николаеве ночью воздушные тревоги, в области идут бои. Идет подготовка к эвакуации и подвозу гуманитарной помощи в села, которые вчера были освобождены. В Снегиревке до сих пор воздушная тревога. В целом, ситуация контролируемая.

Херсонщина – сильные взрывы, "Грады" в течение суток. Продолжался бой у аэропорта. Последствия разрушений близлежащих населенных пунктов уточняются. Область на грани гуманитарной катастрофы. В населённых пунктах, особенно небольших, ситуация катастрофическая. Людям критически не хватает медикаментов, а иногда и еды. Также есть проблема с электро-, газо- и водоснабжением. Срочно требуется "зеленый коридор".

Одесса – две воздушные тревоги в ночи. Идет подготовка к возможной высадке российского десанта на побережье Одесской области. Корабли россиян до сих пор курсируют в Черном море, высока вероятность нанесения ракетных ударов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram