ГлавнаяОбществоВійна

По состоянию на 15 марта Россия потеряла до 40% подразделений, вовлеченных в войну против Украины, – Генштаб

Враг, в нарушение норм Международного гуманитарного права, совершает хаотическое минирование местности.

По состоянию на 15 марта Россия потеряла до 40% подразделений, вовлеченных в войну против Украины, – Генштаб
Полонені росіяни

Российские войска не выполнили задачу разгрома группировок Вооруженных сил Украины и выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей. В то же время, оккупанты остановлены на Николаевском направлении.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в сводке российского вторжения по состоянию на 24.00 15.03.2022. 

Враг пытается усилить группировку войск за счет дополнительного переброса на территорию Украины батальонных тактических групп, сформированных из сводных подразделений, понесших потери в течение первых десяти суток операции, военных наемников из числа граждан иностранных государств. Кроме того, по имеющейся информации, российское военное руководство приняло решение о досрочном выпуске курсантов высших военных учебных заведений на территории российской федерации с последующим привлечением их к боевым действиям против Украины.

На Волынском направлении действия противника изменения не претерпели, основные усилия сосредотачиваются на усилении охраны украинско-белорусской границы. Выявлены переброски в приграничные с Украиной районы подразделений 120-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Западного оперативного командования ВС РБ.

В Полесском направлении враг активных наступательных действий не проводил. Понеся потери, враг, в нарушение норм Международного гуманитарного права, осуществляет хаотическое минирование местности, создавая опасные условия существования мирному населению Украины. Наряду с этим противник осуществлял перегруппировку, восстановление боеспособности разгромленных в предыдущих боях подразделений. В результате эффективных действий ВС Украины враг несет значительные потери в живой силе и технике.

На Сиверском направлении противник в течение дня сосредотачивал усилия на ведении разведки. Есть проблемы с обеспечением войск боеприпасами.

На Слобожанском направлении противник пытается усилить существующую группировку путем сосредоточения резервов вблизи государственной границы, перекрыть доступ в город Сумы с южного направления и блокировать Изюм. Успехов нет.

На Донецком направлении врагом предпринята неудачная попытка продвижения на направлениях населенных пунктов Рубежное, Северодонецк, Лисичанск, в результате чего оккупанты понесли значительные потери и были вынуждены отойти в исходное положение. В районе Попасной противник пытается удержать занятые позиции. Не имеет успеха в районе Авдеевки. 

 

Худшей обстановка остается в районе Мариуполя, где противник пытается блокировать город на западной и восточной окраинах города. Имеет значительные потери, вынужденный ввести резервы из состава 810-й отдельной бригады морской пехоты

На Южнобужском направлении противник сосредоточил усилия на удержании занятых рубежей, усовершенствовании инженерного оборудования имеющихся позиций. Не отказывается от замысла продолжения наступления в направлении Кривого Рога. В результате эффективной работы подразделений Сил обороны Украины в районе Чернобаевки враг потерял семь боевых вертолетов.

В целом, по состоянию на 15 марта 2022 года, враг потерял (уничтожено полностью или потеряно боеспособность) до 40% подразделений, привлеченных к т.н. "операции" на территории Украины.

Общие боевые потери противника с 24 февраля по 15 марта ориентировочно составили более 13500 человек

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram