ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский о военной помощи: объем, который вы даете нам на неделю, мы используем за 20 часов

Украине жизненно необходимы самолеты, заявил президент Украины.

Зеленский о военной помощи: объем, который вы даете нам на неделю, мы используем за 20 часов

Украина нуждается в большей военной помощи от союзников.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в ходе онлайн-выступления перед лидерами Joint Expeditionary Force – премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и лидеров стран Балтии и Северной Европы.

«Вы знаете, в каком оружии мы нуждаемся. Вы знаете, в каких средствах защиты мы нуждаемся. Вы знаете, что нам жизненно необходимы самолеты. Без ваших усилий нам было бы очень сложно. Но поймите – мы нуждаемся еще, – отметил он. – Наши люди берут трофеи. Захватывают технику оккупантов. Все, что берем на поле боя, – снова отправляем в бой. Используем все, что мы имеем. Даже сделали боеспособной старую советскую технику. Которая вообще не работала. И все, что мы получаем от вас».

По словам Владимира Зеленского, «объем, который вы даете нам на неделю, мы используем за 20 часов».

«Ибо такая здесь война. Страшная и жестокая. Ибо столько здесь оккупантов. Так что продолжайте помогать. Увеличивайте объем. И я уверен, вы почувствуете, как это ужесточает уже вашу защиту. Вашу безопасность. Как это сделает стабильным мир в ваших странах», – добавил он.

Напомним, 8 марта правительство Польши согласовало передачу всех своих самолетов МиГ-29, на которые претендовала Украина, в распоряжение США. Истребители должны были быть перемещены на военную базу США Рамштайн в Германии, а оттуда переданы Украине.

Однако США заявили, что не считают предложение Польши приемлемым. «Перспектива того, что истребители, находящиеся в распоряжении правительства США, вылетят из базы США-НАТО в Германии и улетят в Украину, против которой воюет Россия, вызывает беспокойство у всего Альянса», – заявил спикер Пентагона Джон Кирби.

Хотя перед этим пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявляла, что США не возражают против передачи самолетов Украине.

По информации The Wall Street Journal, решение США отказать Украине в передаче польских истребителей МиГ-29 принял лично президент Байден, наложивший вето на доставку самолетов, чтобы не спровоцировать Владимира Путина на эскалацию войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram