ГлавнаяОбществоВійна

Россияне потерпели неудачу в попытке прорыва в направлении Гута-Межигорска-Лютяж и захвате Макарова, - сводка Генерального штаба

Враг сконцентрировался на вербовке наемников и логистике. 

Россияне потерпели неудачу в попытке прорыва в направлении Гута-Межигорска-Лютяж и захвате Макарова, - сводка Генерального штаба
Ілюстративне фото знищення ворожої техінки
Фото: Инсайдер UA

Российские оккупационные войска предприняли неудачную попытку прорвать оборону ВСУ на направлении Гута-Межигорска-Лютяж и не имели успеха в захвате Макарова.

В общем, в течение дня противник активных наступательных действий не проводил, сосредотачивал усилия на пополнении потерь, вербовке наемников из других стран и решении проблем с логистикой. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 12 часов.

Неоднократно поступала информация о том, что в Смоленске (РФ), Гомеле и Бобруйске (Беларусь) оккупанты организовали центры подготовки наемников. 

"На Волынском направлении противник удерживает группировку на охране украино-белорусской государственной границы. При этом сохраняется высокая вероятность провокаций, направленных на втягивание белорусской стороны в состав оккупационных войск", - отметили в Генштабе.

На Сиверском направлении РФ пытается нарастить группировку, организовать логистическое обеспечение для возобновления наступления на Чернигов. На Слобожанском главной целью противника остается оцепление городов Сумы и Харьков.

"На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты не преуспели в районе Лисичанска, понесли потери, отошли. В районе Рубежного враг пытается закрепиться на западных окраинах города. Продолжает штурмовые действия на западной и восточной окраинах Мариуполя при поддержке авиации и артиллерии", – сообщили в Генштабе.

На Южнобужском направлении враг активных действий не совершает, но пытается удержать ранее захваченные позиции.

Из-за неудачи на основных направлениях оккупационные войска, в нарушение норм Международного гуманитарного права, продолжают наносить ракетные и авиационные удары по гражданским объектам, мирному населению и объектам критической инфраструктуры.

"Морально-психологическое состояние противника остается на низком уровне, что создает дополнительные проблемы оккупационному командованию по своевременному восполнению текущих потерь и усилению группировки на направлениях, где враг был разбит", - подытожили в Генштабе. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram