ГлавнаяОбществоВійна

В Украине проходит мобилизация военнообязанных, не относившихся к первой очереди резервистов

Женщин пока не мобилизуют.

В Украине проходит мобилизация военнообязанных, не относившихся к первой очереди резервистов
Фото: Олександр Ратушняк

В Украине объявлена мобилизация военнообязанных, не входивших в резервистов первой очереди. Об этом сообщил начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Роман Горбач, пишет "Интерфакс-Украина".

"Почти 100% резервистов, которые состояли на учете в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, уже отправились в свои боевые воинские части и выполняют задачи по обороне. Поэтому сейчас мы проводим мобилизацию военнообязанных, которые не входили к резервистам первой очереди, а других категорий", - сказал Горбач на брифинге в украинском медиа-центре в Киеве во вторник.

По его словам, те граждане, которые ранее проходили службу и имеют соответствующий опыт, могут быть отправлены в воинские части. Те, кто службу не проходил, сначала пройдут соответствующую подготовку – и только после этого они будут направлены в боевые воинские части.

Горбач также отметил, что в военное время женщины, состоящие на воинском учете по соответствующим военно-учетным специальностям, могут быть призваны в воинские части на военную службу, но пока такой необходимости нет.

"Но в отдельных случаях их могут мобилизовать по наиболее дефицитным специальностям, таким как медицинские, связь, вычислительная техника, радиоэлектроника и т.д. Но стоит отметить, что по состоянию на сегодняшний день ни одна женщина не была мобилизована без ее согласия. Пока такая необходимость не наступила", – сказал Горбач.

Напомним, ранее министр обороны Украины Алексей Резников отмечал, что во время мобилизации "никто не будет забирать неподготовленных людей в армию и не будет отправлять на фронт".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram