ГлавнаяОбществоВійна

Кличко об обстрелах Киева: "Нам бежать некуда, это наш дом"

Кличко об обстрелах Киева: "Нам бежать некуда, это наш дом"

Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал обстрелы столицы россиянами 14 марта. Он подчеркнул, что оборона города длится почти три недели, несмотря на то, что российские войска планировали взять его через два дня.

"Нам бежать некуда, это наши дома, наши семьи, наш город. Наша страна. И каждый, кто приходит к нам, должен чувствовать себя некомфортно", – сказал Кличко в эфире "Радио Свобода".

Он отметил, что сегодня в результате обстрела было разрушено девятиэтажное здание на киевской Оболони.

"Людям, которые жильцы этого дома, я предложил место, где они могут переночевать, эвакуироваться... Мужчина где-то 55, может, 60 лет обратился ко мне, говорит: «Я не хочу и никуда не поеду, это мой город, мой дом. У меня дома уже нет, но город я буду защищать. Просьба к вам как к мэру: дайте мне оружие, у меня уже ничего нет, но остался город". Такие действия, которые мы видим сегодня, взрывы, провокации против мирного населения - они дают еще большее возмущение каждому из нас, больше ненависти", - рассказал Кличко.

Мэр подчеркнул, что ни разу не слышал среди оставшихся в городе киевлян о настроениях бежать или сдаваться. Кличко добавил, что большая часть женщин и детей уже уехали, а большинство мужчин - остались.

"Россияне говорят, что стреляют по военным объектам, посмотрите – там лежит гражданский", - добавил Кличко, вспомнив об обстреле Куреневки.

"Сейчас идет формирование батальонов территориальной обороны, идет обучение, и каждая улица, каждый дом, каждый перекресток, каждый блокпост сейчас становятся крепостью, чтобы дать отпор каждому, кто посягает на наш город. Я как мэр города хочу обратиться к каждому: планы захватить город - это только чьи-то планы, глупости, которые кто-то в голове нарисовал. Ни у кого не получится это сделать, потому что мы остаемся здесь и будем защищать наш город и никому его не отдадим", - подчеркнул Кличко.

Напомним, сегодня около 5 утра в жилой дом на столичной Оболони попал артснаряд. В результате удара погиб 1 человек, еще 10 получили ранения. Из дома эвакуировали около 70 человек.

Около 11:00 силы ПВО сбили над Киевом российскую ракету. Ее обломки упали на жилой дом на Куреневке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram