ГлавнаяОбществоВійна

Россия уничтожает в Украине сельскохозяйственную технику, это может привести к гуманитарному кризису, - ГУР

Оккупанты массово забирают сельскохозяйственную технику у населения, чтобы проводить инженерные работы и строить укрепления.

Россия уничтожает в Украине сельскохозяйственную технику, это может привести к гуманитарному кризису, - ГУР
Фото: cultland.org

Российские оккупанты прицельно бьют по сельскохозяйственной технике и подрывают продовольственную безопасность в Украине и мире.

Об этом заявили в Главном управлении разведки Минобороны.

Ночью 13 марта в населенных пунктах Чупаховка и Оленинское на Сумщине агрессор нанес прицельный авиационно-бомбовый удар по местам хранения сельхозтехники. В результате удара вся техника, а это более 30 единиц, была уничтожена.

"Систематические случаи таких действий зафиксированы в Броварском районе (Киевская область), Мелитопольском районе (Запорожская область), Прилуцком, Нежинском, Новгород-Сиверском районах (Черниговская область). В ряде районов Херсонской и Харьковской областей", - сообщают в украинской разведке.

Оккупанты массово забирают сельскохозяйственную технику у населения, чтобы проводить инженерные работы и строить укрепления. Также используют ее в качестве тягачей для своей бронетехники. К работам принудительно привлекают жителей временно оккупированных населенных пунктов.

"Происходит целенаправленное уничтожение врагом сельскохозяйственной техники. Это поставит под угрозу проведение посевной кампании в весенний период. Что может привести к гуманитарному кризису в отдельных регионах нашего государства. Ставится под угрозу продовольственная безопасность не только Украины. Наше государство – один из основных поставщиков многих видов сельскохозяйственных культур на рынки Европы и Китая", - подчеркнули в ГУР.

Напомним, 11 марта в видеообращении президент Владимир Зеленский сообщил, что, несмотря на войну, в Украине по плану стартует посевная кампания "настолько, насколько это возможно".

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий отметил, что Украина имеет достаточно запасов продовольствия для внутреннего потребления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram