ГлавнаяОбществоВійна

Кадыровцы планировали захватить в заложники детдом, чтобы шантажировать украинские власти, - МВД

Именно в одном из детских домов Киевской области они и снимали свое видео, к счастью, детей раньше эвакуировали.

Кадыровцы планировали захватить в заложники детдом, чтобы шантажировать украинские власти, - МВД
Фото: Global Look Press

Боевики Рамзана Кадырова хотели захватить детский дом в Киевской области, чтобы шантажировать украинские власти.

Об этом сообщил советник главы МВД Вадим Денисенко.

Накануне Кадыров опубликовал видео, которое, по его мнению, должно доказать его присутствие в Украине недалеко от столицы и показать, что он вступил в активную фазу войны. Видео снято в закрытом помещении без окон и света. В МВД проанализировали ролик и пришли к выводу, что кадыровцы планировали захватить обитателей детского дома в заложники.

"У меня нет полномочий комментировать, находится ли Кадыров на территории Украины, однако МВД проанализировало видео, которое выложил в сеть лидер чеченских боевиков. Пришли к выводу, что кадыровцы планировали захватить жителей детского дома в заложники, а затем - шантажировать Украину и весь мир. В одном из детских домов Киевской области они и снимали свое видео. К счастью, детей раньше эвакуировали", – рассказал Денисенко.

Он также отметил, что цель видео Кадырова – показать, что он воюет вместе со своими боевиками. Поскольку его подразделения, как выяснилось, в основном используются только как заградительные отряды. О появлении таких заградотрядов, в частности, стало известно из перехватов разговоров российских военнослужащих.

Советник главы МВД Антон Геращенко еще 13 марта обнародовал видео, на котором Кадыров обсуждает со своим "спецназом" похищение украинских детей. Один из российских военных докладывает Кадырову, что они "сразу по-дерзкому подошли к детскому дому, зашли внутрь, но, к сожалению, детей там не оказалось".

Напомним, 5 марта чеченские военные российской армии (также известные как кадыровцы) захватили психоневрологический интернат в городе Бородянка в Киевская область. Боевики заменяли все подходы к интернату, прикрываясь подопечными и персоналом заведения, вели артиллерийский огонь по позициям украинской армии.

Позже стало известно, что украинские военные освободили людей, находившихся в диспансере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram