ГлавнаяОбществоВійна

РФ собирается отправить в Украину 1500 морских пехотинцев, а в Беларуси кровь для раненых россиян собирают среди бюджетников

ВСУ продолжают достойно давать отпор врагу и только за вчера уничтожили два вертолета, два истребителя и два БПЛА. 

Россия планирует привлечь около 1500 человек из состава 40-й отдельной бригады морской пехоты (Петропавловск-Камчатский, Тихоокеанский флот) к войне против Украины.

Враг формирует новые подразделения из-за своих больших потерь, сообщили в сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 6 утра 18 суток полномасштабной войны России против Украины. 

В Беларуси в больницах юго-восточного региона лечится большое количество раненых в боях против Украины россиян. Запасов крови для проведения хирургических операций не хватает. 

"Задействуются резервы, накопленные для граждан Республики Беларусь – около 2/3 резерва перенаправлены на нужды военнослужащих РФ. Активизировалась кампания по сбору крови среди работников бюджетной сферы и гражданского населения", – сообщили в Генштабе. 

В целом, состояние, положение и характер действий сил обороны Украины остались без существенных изменений.

"Вооруженные силы Украины во взаимодействии с другими составляющими сил обороны дают достойный отпор войскам противника, в частности, за предыдущие сутки были уничтожены два вертолета, два истребителя (один из которых Су-34) и два БПЛА", - отметили в Генштабе.

Враг продолжает использовать гражданскую инфраструктуру для своих нужд и размещает подразделения и технику на объектах повышенной опасности, производит обстрелы мирного населения, проводит незаконные проверки личных вещей и обыски среди местных жителей, переодевается в гражданскую одежду и форму ВС Украины. 

"Морально-психологическое состояние войск противника, участвовавшего в боях с Вооруженными силами Украины, продолжает ухудшаться, растет количество случаев дезертирства и отказов по исполнению приказов", – говорится в сообщении.

Напомним, вчера президент Владимир Зеленский озвучил потери украинских военнослужащих с 24 февраля – около 1300 человек. Враг потерял около 12 000. В то же время, кроме военных, россияне убивают мирных жителей Украины. В одном только Мариуполе за 12 дней оккупационной осады погибли более 1500 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram