ГлавнаяОбществоВійна

Генштаб расценивает вероятность участия белорусской армии в войне против Украины как высокую

С территории Беларуси, вероятно, ведется воздушная разведка объектов на территории Украины.

Генштаб расценивает вероятность участия белорусской армии в войне против Украины как высокую
Фото: mil.gov.ua

Вероятность непосредственного участия вооруженных сил Республики Беларусь в военной операции против Украины расценивается Генштабом ВСУ как высокая.

Об этом сообщают в операционной информации по состоянию на 00:00 13 марта.

"Отмечается ведение воздушной разведки объектов на территории Украины с помощью БПЛА, предположительно с территории Республики Беларусь", - говорится в сообщении. Кроме того, Беларусь ужесточила охрану границ с Украиной и создает ремонтные базы для российской военной техники на своей территории.

Генштаб пишет, что российская армия работает над восстановлением своей боеспособности и перегруппировкой войск, "а также осуществляет подготовку к продолжению наступления на Полесском, Сиверском, Слобожанском, Донецком, Таврическом и Южнобужском направлениях".

"На протяжении всего времени ведения боевых действий на территории Украины враг встретил неистовое сопротивление. На ни одном из направлений не достиг цели операции. Характер действий свидетельствует о неопределенности военного руководства Российской Федерации в вопросах стратегических задач и конечной цели так называемой "специальной военной операции", - продолжают в Генштабе ВСУ

В сообщении отмечается, что российские войска несут значительные потери, они замедлили темпы наступления, а на подавляющем большинстве направлений остановлены. С целью компенсации потерь оккупанты организовали подготовку дополнительных сил и средств для ведения боевых действий на территории Украины".

"На Сиверском направлении противник сосредотачивал усилия на совершенствовании оперативного построения войск и системы логистического обеспечения группировки.

На Слобожанском направлении враг производил наступательные действия в районе н.п. Изюм в дальнейшем пытается продвинуться в направлении н.п. Славянск. После полученных в районе города Харькова потерь вывел на территорию РФ (Белгородская область) одну из БТГр 6-й общевойсковой армии для восстановления боеспособности. В то же время усилил группировку на указанном направлении за счет ввода в операцию подразделений из состава Северного флота.

На Донецком и Таврическом направлениях противник производит штурмовые действия и огневые налеты. Не оставляет попыток штурма Мариуполя. Российские оккупанты пытаются подготовить резервы и перейти в наступление на Северодонецк, Угледар и Запорожье. Враг имеет незначительный успех на Волновахском направлении - захватил восточные окрестности и пытается продвинуться дальше.

В то же время, противник не отказывается от попыток проведения наступления на Кривой Рог. Успеха не добился. Выполняет поиск слабых мест в обороне украинских защитников. В целях наращивания усилий вводит в операцию резервы из состава Воздушно-десантных войск. На отдельных направлениях пытается удержать ранее занятые рубежи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram