ГлавнаяОбществоВійна

Из Мариуполя, Волновахи, Изюма и других городов не удалось эвакуировать людей из-за обстрелов россиян, - Верещук

Также режим тишины был нарушен во время эвакуации из Макаров, Бородянки, сел Микуличин и Андреевки.

Из Мариуполя, Волновахи, Изюма и других городов не удалось эвакуировать людей из-за обстрелов россиян, - Верещук
Ірина Верещук
Фото: Скріншот відео

Из Мариуполя, Волновахи, Изюма, Макарова, Бородянки и сел Киевской области так и не удалось эвакуировать мирных жителей из-за нарушений россиянами режима тишины. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"По маршруту из города Изюм в Лозовую не удалось отправить автобусы. Российские войска, не придерживаясь режима тишины, обстреляли из минометов дорогу на подъездах к городу Изюм. Эвакуация местных жителей и поставка гуманитарного груза невозможна и не произошла.

По маршруту из сел Микуличин и Андреевка в город Житомир. 12 автобусов, которые были направлены в город Белогородка, были остановлены российскими вооруженными силами на блокпосту. Им было приказано развернуться и уехать. При этом военные сказали, что у них нет команды пропустить автобусы для эвакуации людей. Это не соответствует действительности.

По маршруту из города Макаров в Житомир был нарушен режим прекращения огня российскими военными. Эвакуация людей тоже не произошла.

По маршруту из города Бородянки в Житомир также был нарушен режим прекращения огня. Эвакуация не произошла.

Не произошла эвакуация из города Мариуполя в Запорожье. Мы завтра снова попробуем это сделать на виду у всего мира. Сначала мы планируем ввезти гуманитарный масштаб, а обратно эвакуировать людей.

Не произошла эвакуация из Волновахи в Покровск.

Удалось вывезти более тысячи человек из Ворзеля. Удалось вывезти людей из Бучи, Гостомеля, Козаровичей.

Россия, систематически нарушающая обязательства, является самым весомым фактором, который не позволяет сделать то, чего все очень хотят", - заявила Ирина Верещук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram