ГлавнаяОбществоПодії

Российский суд приговорил 5 крымскотатарских активистов к 15-19 годам лишения свободы

Основными доказательствами стороны обвинения стали свидетельства скрытых свидетелей, записи прослушивания и то, что в 2003 году Верховный суд России признал "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией.

Российский суд приговорил 5 крымскотатарских активистов к 15-19 годам лишения свободы
Фото: "Кримська солідарність"

Южный окружной военный суд приговорил активистов "Крымской солидарности" к срокам от 15 до 19 лет лишения свободы "за участие в деятельности террористической организации и подготовку к насильственному захвату власти".

Об этом сообщает "Крымская солидарность".

Активистов арестовали по делу "второй Симферопольской группы" Хизб ут-Тахрир.

Гособвинение в судебных дебатах заявило, что, несмотря на отказ подсудимых признать свою вину, они "неоднократно выражали недовольство политикой и спецслужбами российского государства, их вина была доказана в судебном процессе".

Среди основных доказательств, на основании которых 5 крымских активистов приговорили к лишению свободы - показания скрытых свидетелей, записи прослушивания и то, что в 2003 году Верховный суд России признал "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией.

Правозащитнику Ризе Изетову присудили 19 лет за решеткой, из которых пять лет – в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима.

Корреспондент "Граней.ру" и "Крымской солидарности" Рэмзи Бэкиров получил аналогичный срок.

Крымскотатарского активиста Раима Айвазова суд приговорил к 17 годам лишения свободы. Пять лет мужчина проведет в тюрьме, остальные – в колонии. Суд также наложил на активиста ограничение свободы на год и шесть месяцев.

Шабанов Умеров и Фарход Базаров получили наказание на срок 18 и 15 лет лишения свободы соответственно.

В общей сложности 25 крымскотатарских общественных активистов обвиняют в причастности к исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир".

На временно оккупированном Россией полуострове по подобным обвинениям арестовали, осудили или отправили под следствие более 80 человек. Каждый год количество таких дел увеличивается.

Напомним, 9 февраля в оккупированном Крыму состоялись обыски к крымских татар. По предварительным данным, силовики задержали четырех активистов, ранее посещавших судебные процессы по "делу крымских мусульман".

14 февраля суд в Ростове-на-Дону оставил активистов Олега Федорова и Эрнеста Ибрагимова под стражей до 28 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram