ГлавнаяОбществоВійна

В боях на Гостомельском направлении погиб нардеп 8 созыва Александр Марченко

Марченко был ветераном российско-украинской войны с 2014 года.

В боях на Гостомельском направлении погиб нардеп 8 созыва Александр Марченко
Олександр Марченко
Фото: svoboda.org.ua

7 марта в районе киевской Пущи-Водицы в бою с оккупантами погиб депутат Верховной Рады 8-го созыва Александр Марченко.

Об этом сообщил глава ВО "Свобода", капитан ВСУ Олег Тягнибок, информирует пресс-служба политсилы.

«Светлая память нашему побратиму Александру Марченко. Героически погиб в бою с оккупантами в Пуще-Водице. Ветеран русско-украинской войны с 2014 года. Будем помнить тебя, друг! Держи нам мирное небо над Украиной. Искренние соболезнования всем родным погибших в войне против российского захватчика и вечная память», – выразила соболезнование народная избранница от «Свободы» Оксана Савчук.

Александр Александрович Марченко родился 14 января 1965 в с. Рыбчинцы Хмельницкого района Винницкой области. Генеральный директор ОДО «Белоцерковский карьер». Член политической партии ВО "Свобода". Проживал в Белой Церкви.

На выборах в Верховную Раду Украины 2012 года баллотировался в округе № 90 (Белая Церковь) от ВО «Свобода». По данным мокрых протоколов избирательных участков одержал победу, опередив провластного кандидата Виталия Чудновского, однако из-за фальсификации результатов в пользу последнего окружной избирательной комиссией так и не стал депутатом, несмотря на судебное обжалование фальсификаций. На целесообразность признания результатов выборов недействительными в округе №90 тогда указывали, в частности, заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная и миссия наблюдателей Всемирного конгресса украинцев.

На внеочередных парламентских выборах в Украине 2014 снова баллотировался в округе № 90 от ВО «Свобода» и одержал победу, одержав 23,66% голосов. Второй результат после Александра Марченко получил действующий на время выборов глава Киевского областного совета Николай Бабенко, выдвинутый партией «Блок Петра Порошенко» – 20,60% голосов.

Был главой подкомитета по вопросам строительства и архитектуры Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Участник комбатантского объединения "Легион Свободы". В 2014 году был бойцом 72 бригады. 10 августа 2014 года в результате обстрела украинских позиций системой «Смерч» был ранен под Красным Лучем.

В мае 2015 года журналист телеканала «Интер» Роман Бочкала случайно наткнулся на Александра Марченко в зоне АТО. Депутат работал на экскаваторе, обустраивая на передовой укрепрайон.

В апреле 2019 отмечен медалью «За оборону Авдеевки».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram