ГлавнаяОбществоВійна

Подразделения украинской морской пехоты поразили корабль оккупантов в Одесской области (обновлено)

Враг снова отступил.

Подразделения украинской морской пехоты поразили корабль оккупантов в Одесской области (обновлено)
патрульний корабель Чорноморського флоту РФ «Василий Быков»
Фото: investigator.org.ua

Подразделения морской пехоты Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, защищающие Одесщину, поразили вражеский корабль.

Об этом говорится на странице ВМС в соцсети Facebook.

"Сегодня, 07 марта 2022 года, подразделения морской пехоты Военно-Морских Сил ВС Украины, защищающие Одесщину поразили вражеский корабль", - говорится в сообщении.

Враг снова отступил, отметили военные.

Обновление 13:01. Как сообщил в соцсети Facebook главный редактор портала BlackSeaNews и соучредитель Черноморского института стратегических исследований Андрей Клименко, ракетным залпом с побережья Одесской области как минимум поврежден патрульный корабль ЧФ РФ "Василий Быков".

Как говорится в справке Мониторинговой группы, главный корабль серии патрульных корветов проекта 22160 "Василий Быков" был заложен 26 февраля 2014 на подсанкционном Зеленодольском заводе в Татарстане. 

“Спущен на воду 28 августа 2017 года, осенью того же года отбуксирован внутренними водными путями на захваченный завод “Залив” в Керчь для достройки. 25 марта 2018 года вышел из Керчи в город Новороссийск на государственные испытания, которые начались в мае 2018», – говорится в сообщении.

20 декабря 2018 вошел в состав Черноморского флота.

В августе-октябре 2020 года по российским рекам перешел на Северный флот, где проходил испытание по установлению контейнерного варианта крылатых ракет "Калибр", а затем вернулся в Россию.

С мая по ноябрь был расположен в Средиземном море с базированием в сирийском городе Тартус.

Напомним, российские корабли в Одесском порту потопили гражданское судно, не согласившееся стать живым щитом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram