ГлавнаяОбществоВійна

Кличко подписал обращение Киевсовета к НАТО и США о закрытии неба над Украиной: "Россия уже начала атомную войну"

Вопреки правилам ведения войны, Российская Федерация как раз с воздуха атакует гражданские объекты.

Кличко подписал обращение Киевсовета к НАТО и США о закрытии неба над Украиной: "Россия уже начала атомную войну"

Киевский городской совет принял обращение к иностранным государствам, международным организациям и мировому сообществу о необходимости закрытия неба над Украиной.

Об этом сообщил мэр Киева, лидер "УДАРа" Виталий Кличко.

Киевсовет адресовал свое обращение США, участникам НАТО, руководству стран Европы, дипломатическим миссиям и международным организациям по внедрению над территорией Украины зоны А2/АD.

"Вопреки правилам ведения войны, Российская Федерация варварски именно с воздуха атакует гражданские объекты: жилые дома, детские сады и школы, больницы и роддома. Огонь ведется с неба прицельно, на поражение. Ночью, когда гражданское население должно спать", - говорится в обращении.

Аргументы о том, что отказ от внедрения А2/АD связан с желанием избежать ядерной войны, не убедительны, поскольку РФ уже ее начала, отмечается в обращении.

Сегодня под контролем РФ не только Чернобыльская АЭС, где оккупанты удерживают в заложниках и не дают заменить 95 сотрудников с 24 февраля. Сегодня же речь идет уже о Запорожской АЭС. Самой большой в Европе с шестью энергоблоками. Если взрыв Запорожской АЭС произойдет, последствия будут разрушительными не только для Украины, но и для всего мира", – предупреждают депутаты.

Они призывают руководителей влиятельных организаций прислушиваться к своему народу.

"Опрос Reuters/Ipsos показал, что возмущение по поводу вторжения России в Украину растет. Около 74% американцев, включая подавляющее большинство республиканцев и демократов, заявили, что США и их союзники из Организации Североатлантического договора должны ввести в Украине зону, запрещенную для полетов". Без всякого преувеличения, единственный способ выжить для всех нас, и я имею в виду весь мир, - это зона А2/АD над Украиной. Закройте небо над Украиной! - отмечается в обращении.

Ранее исполком Черкасского городского совета подписал аналогичное обращение

Напомним, 27 февраля конгрессмены США от обеих партий Джеральд Конноли и Майк Тернер обратились к президенту Джо Байдену с просьбой закрыть небо над Украиной, где с 24 февраля российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома, погибают люди.

Закрытие неба значит, что небо патрулирует военная авиация, воздушное пространство охраняют системы ПВО. Когда небо закрыто, все военные самолеты, которые залетают в закрытую зону, сбивают. Президент Зеленский считает, что  закрытие неба над Украинским государством не является втягиванием стран НАТО в войну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram