ГлавнаяОбществоВійна

Власти Черкасс просят НАТО закрыть небо над Украиной (обращение)

Исполком горсовета подписал соответствующее обращение.

Власти Черкасс просят НАТО закрыть небо над Украиной (обращение)
Фото: facebook.com/rada.cherkasy

Исполком Черкасского городского совета подписал обращение в поддержку просьбы президента Владимира Зеленского о закрытии неба над Украиной после военного вторжения России в нашу страну.

Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

"Тысячи погибших и раненых детей, женщин, пожилых людей, разрушенные больницы, школы, детские сады – такова цена промедления в ситуации с закрытием неба", – говорится в документе.

Обращение адресовано правительствам и парламентам стран-членов НАТО, послам и дипломатическому корпусу всех государств НАТО и другим должностным лицам за рубежом, от которых зависит принятие этого важного для Украины решения.

Фото: facebook.com/rada.cherkasy

Фото: facebook.com/rada.cherkasy

Напомним, петиция-обращение к Североатлантическому альянсу о закрытии воздушного пространства над Украиной собрала более 1 миллиона голосов. Она была создана 26 февраля.

27 февраля конгрессмены США от обеих партий Джеральд Конноли и Майк Тернер обратились к президенту Джо Байдену с просьбой закрыть небо над Украиной, где с 24 февраля российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома, погибают люди.

Закрытие неба значит, что небо патрулирует военная авиация, воздушное пространство охраняют системы ПВО. Когда небо закрыто, все военные самолеты, которые залетают в закрытую зону, сбивают.

Президент Зеленский считает, что закрытие неба над Украинским государством не является втягиванием стран НАТО в войну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram