ГлавнаяПолитика

Закрытое небо над Украиной существенно изменит ситуацию в стране, - Подоляк

Если вопрос решат в течение одного-двух дней, это минимизирует гражданские потери

Закрытое небо над Украиной существенно изменит ситуацию в стране, - Подоляк

Остановить войну в Украине и сократить до минимума проблемы гражданского населения поможет только закрытое над страной небо. На этом на брифинге во Львовской ОГА акцентировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Я хочу, чтобы все, в том числе иностранные журналисты, сконцентрировались на главном:

"Если мы хотим остановить войну, если мы хотим не иметь проблем гражданского населения в том объеме, что уже есть, мы должны говорить о необходимости закрытого неба. Чтобы не было крылатых ракет и ударной авиации в небе. Если мы решим этот вопрос в течение одного-двух дней, вы увидите, как существенно изменятся не только переговорные позиции в Украине, а вообще ситуация в стране", – отметил советник главы ОП.

Это, по его мнению, снизит панические настроения в стране, потому что "люди будут знать, что сверху не упадет", и поможет сконцентрироваться на сухопутных операциях Российской Федерации, которые, по словам Подоляка, прогнозируемы.

Напомним, закрытие неба означает, что небо патрулирует военная авиация, воздушное пространство охраняют системы ПВО. Когда небо закрыто, все военные самолеты, которые залетают в закрытую зону, сбивают. Конгрессмены США от обеих партий Джеральд Конноли и Майк Тернер обратились к президенту Джо Байдену с просьбой закрыть небо над Украиной, также соответствующая петиция в НАТО собрала необходимый миллион голосов. Но решения пока нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram