ГлавнаяОбществоВійна

Трое пленных российских силовиков, шедших захватывать Киев, дали пресс-конференцию

"Мы принесли горе на эту землю... Я не знаю, как это можно искупить... Любой приговор, мы готовы все принять".

Трое пленных российских силовиков, шедших захватывать Киев, дали пресс-конференцию
Фото: Скріншот відео

Трое российских полицейских, которых отправили воевать против Украины вместе с вооруженными силами РФ, дали пресс-конференцию в информагентстве УНИАН в Киеве.

Они рассказали, что все трое – сотрудники полиции, которых в начале февраля Россия отправила на учения в Белорусь.

"Мы все являемся полицейскими, сотрудниками полиции Российской Федерации. Я представляю подразделение специального отряда быстрого реагирования в звании подполковника в должности старшего оперуполномоченного УВД. Зовут меня Остахов Дмитрий Михайлович. 30.09.74 г.р.", - рассказал один из задержанных.

Пленный россиянин Остахов Дмитрий
Пленный россиянин Остахов Дмитрий

Второй задержанный рассказал, что он – инспектор группы информации и документирования подразделения ОМОНа, отряда особого подразделения полиции из города Новокузнецк. Спиридон Евгений Викторович. 11. 09. 1985 г.р.

Пленный россиянин Спиридонов Евгений
Пленный россиянин Спиридонов Евгений

Третий россиянин – это старший сержант полиции ОМОНа города Новокузнецк по Кемеровской области Плотников Евгений Витальевич 08.11.1984. р.р.

Пленный россиянин Плотников Евгений
Пленный россиянин Плотников Евгений

"В феврале этого года нас собрали на учения в Беларуси. А 24 февраля дали преступный приказ выдвигаться на территорию Украины.... Приказ нам дало наше командование, оно поступило от правительства, от верховного главнокомандующего Владимира Путина", - рассказал задержанный Спиридонов.

По его словам, они должны были зайти в Киев и помогать российской армии в захвате столицы Украины – в том числе подавлять сопротивление мирного населения, вплоть до арестов, физических принуждений и расстрелов.

"Как мы позже поняли, подготовка к вторжению в Украину осуществлялась заранее, с прошлого года. Тогда также на "учения" собирали все подразделения Росгвардии, ОМОН, СОБР и ВС РФ. Также в состав входили силовики Чечни и Дагестана", - добавил Плотников.

Остахов также рассказал, что по всем правилам полиция не имеет права выполнять какие-либо задачи на территории другой страны, поэтому они считали, что будут находиться на учениях на территории Беларуси. Затем быстро их перебросили в Украину, где дали задание – идти на Киев.

Остахов также заявил, что понял, что им приказали - расстреливать украинцев, а не осуществлять "спецоперацию" по их "освобождению от нацистов". Он также отметил, что одним из факторов "прозрения" для него стало то, что известные боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко вступили в терроборону в защиту Украины. Он также объяснил, что в российских СМИ действует враждебная антиукраинская пропаганда.

"Это была информация однобокая... Мы до конца не понимали. Мы поняли только тогда... Ну я для себя все понял, когда мы сюда зашли, я посмотрел выступление ваших боксеров... Усик и Ломаченко - это мои любимцы, просто герои... Эти люди говорят, что мы вас сюда не звали... И мне стало реально стыдно, что мы пришли сюда... Мне стыдно за это... Я не знаю, почему мы так поступили... Точнее знаю, мы мало знали, мало думали.. Мы принесли горе на эту землю.. Я не знаю, как это можно искупить... Любой приговор мы готовы все принять", - сказал Остахов.

Российский подполковник извинился перед народом Украины и добавил, что поймет, если им не будет прощения. Он также заявил, что готов нести любое справедливое наказание.

Напомним, ранее министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина предлагает российским солдатам сделать выбор: погибнуть или получить амнистию и компенсацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram