ГлавнаяОбществоВійна

Цель врага - заблокировать Киев с северного и северо-западного направлений, – Генштаб

Российские войска пытаются продолжить наступление на рубеже Гореничей, Гостомеля и Демидова.

Цель врага - заблокировать Киев с северного и северо-западного направлений, – Генштаб
Фото: Сергій Михальчук

Россия на Подольском направлении силами 13 БТРг из состава Восточного военного округа вооруженных сил пытается продолжить наступление по рубежу Гореничей, Гостомеля и Демидова в направлении столицы. Целью является блокировка Киева с северного и северо-западного направления.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 6 утра седьмых суток героического противостояния украинского народа российскому вторжению.

В Житомирской области находятся до трех БТГр из состава 5 общевойсковой армии.

"На Северском направлении до семнадцати БТГр оккупационных войск, которые, несмотря на потери в живой силе и технике, продолжают наступательные действия с целью блокирования Киева с северо-востока. Захватчики остановлены в районах населенных пунктов Козелец, Бобровица, Макеев. На другом направлении, в районах населенных пунктов Светильник, Победа, Остролучие, войска противника потеряли наступательный потенциал", – говорится в сообщении.

Вражеские войска силами до двух БТГр предпринимают неудачные попытки удерживать в окружении героические украинские города Сумы, Лебедин и Ахтырка.

На Слобожанском направлении до 16 БТРг продолжают наступление в направлении Краснограда. Часть сил до четырех БТРг наступает на Изюм.

"Захватчик понес потери и был остановлен в районе населенных пунктов Богодухов, Чугуев, Шевченково. На Донецком направлении, не преуспевая, агрессор сосредоточил усилия на блокировании города Мариуполь", - отметили в Генштабе.

На Таврическом направлении противник продолжает наступательные действия в районах населенных пунктов Скадовск, Голая Пристань, Херсон, Снегиревка, Новая Каховка. После перегруппировки продолжает передвижение в направлении Херсона и Николаева. До двух БТГр действует в районах населенных пунктов Васильевка, Красное поле, Новопетровка.

В Черноморской операционной зоне враг производит развертывание корабельной группы и продолжает подготовку к проведению морской десантной операции.

"Не получая успехов в продвижении своих сил, противник коварно продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по объектам критической инфраструктуры с целью устрашения гражданского населения, которое мужественно, бок о бок с Вооруженными силами Украины, продолжает сопротивляться. Моральный дух противника и его воля к победе стремительно снижаются благодаря стойкой обороне наших войск. Оккупанты несут потери на всех направлениях. Информация об этом – несколько позже. Вместе МЫ сломаем врага, потому что правда на нашей стороне! Победа будет за нами! Слава Украине!" – подытожили в Генштабе.

Вчера мэр Киева Виталий Кличко заявил, что враг находится на подступах к столице. Наши Вооруженные силы, бойцы терробороны героически сражаются за нашу землю. Все готовы к обороне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram