ГлавнаяОбществоВійна

Украина упрощает логистику гуманитарной и военной помощи

Договоренности о безвозмездном проезде украинцев по железной дороге достигнуты уже с пятью странами.

Украина упрощает логистику гуманитарной и военной помощи
Олександр Кубраков
Фото: rubryka.com

Польша, Болгария, Грузия, Румыния, Турция уже подтвердили готовность пропускать украинские авто без международных разрешений.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков

«Польша, Болгария, Грузия, Румыния, Турция уже подтвердили готовность пропускать украинские транспортные средства без международных разрешений, что упрощает логистику гуманитарной и военно-технической помощи в Украине. Мы договорились с пограничниками о том, чтобы водителей грузовиков, которые будут доставлять помощь для Украины, пропускали через государственную границу», – сообщил министр.

По его словам, водители грузовиков, желающих помочь стране, смело могут это делать. Для этого необходимо обращаться в посольства Украины или в определенные Правительством хабы для гуманитарной помощи.

«Эвакуационные рейсы Укрзализныци сейчас осуществляются из горячих точек в большие транспортные хабы. Откуда женщины, дети, люди с инвалидностью и пожилые люди могут добраться до границы с нашими западными партнерами. В частности, уже сегодня запустили дизель-поезда по маршруту Львов – Ковель – Ягодин – Холм. Вся актуальная информация о рейсах доступна на медиаресурсах Мининфраструктуры и Укрзализныци. Также "Укрзализныця" помогает иностранным гражданам, которые находятся в Украине. Все, кто имеет паспорта других стран, могут без ограничений покинуть территорию нашего государства, это касается и мужчин от 18 до 60 лет», – заверил Кубраков.

Он также напомнил, что уже договорились с Польшей, Германией, Словакией, Чехией, Австрией о безвозмездном проезде украинских беженцев рейсами железных дорог этих стран. Также Укравтодор системно работает над формированием зеленых коридоров путями Украины, которые должны обеспечивать движение грузов, эвакуацию людей и одновременно препятствовать врагу.

«Демонтируем дорожные знаки по всем дорогам страны. Приоритет №1 – указательные знаки, названия населенных пунктов. Важно: все знаки передаем местным властям или дорожникам. Мы вернем их на место, после вывода войск агрессора из Украины», – добавил он.

«Укрпочта» с каждым днем возобновляет работу. 

«Все отделения в крупных городах и райцентрах работают по графику (кроме тех, которые находятся в зоне боевых действий). В селах движение ограничено, чтобы иметь возможность 5 марта выплатить пенсии и субсидии. Вся информация о графике работы отделений теперь обновляется на сайте. Также сегодня ночью первый после войны автомобиль «Укрпочты» пересек границу и уже в Польше. До конца недели планируем возобновить экспорт настолько, насколько это возможно. Возобновляем и магистральные маршруты (в тестовом режиме), которые будут связывать восток и запад. Если все будет хорошо, эти коридоры распространим», – пообещал глава Мининфраструктуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram