ГлавнаяОбществоВійна

На пятые сутки интервенции оккупанты оказались неспособны скрывать, что у них начинается агония, – Резников

Министр обороны считает, что международный трибунал над Россией должен проходить в Харькове – городе, жилые дома которого враг обстреливал вчера из "градов".

На пятые сутки интервенции оккупанты оказались неспособны скрывать, что у них начинается агония, – Резников
Фото: facebook/Міністерство оборони України

Варварские обстрелы ракетами и РСЗО мирных городов Украины являются свидетельством того, что Россия больше не способна воевать с вооруженными украинцами. Только с мирными, как последние трусы.

Об этом Министр обороны Украины Алексей Резников написал в Facebook после 122 часов сопротивления украинского народа российским оккупантам.

"На пятые сутки интервенции российские оккупанты оказались неспособны скрывать, что у них начинается агония", – считает он.

Резников подчеркнул, что обстрел мирных городов и кварталов является военным преступлением, его непосредственные исполнители и организаторы обречены все оставшееся существование носить клеймо убийц и скрываться.

"Будет справедливо, если специальный международный трибунал будет создан в Харькове. Кстати, именно в Харькове в 1943 году состоялся первый процесс, в результате которого нацисты были осуждены за военные преступления. Теперь Харьковский трибунал должен вынести приговор кремлевским последователям Гитлера, которые его уже превзошли", – отметил министр.

Резников сообщил, что сопротивление против врага ведется на новых фронтах, а защитники и защитницы на востоке стали непреодолимым барьером для врага – и это его ужасно деморализует.

"На экономическом фронте Россия уже испытала сокрушительные разрушения. Российская валюта превращается в обычную бумагу. Есть первый запрет на экспорт российской нефти. К уничтожению армии оккупантов присоединилось международное ІТ-сообщество. Увеличиваются поставки оружия и всего необходимого из Европы. Даже украинские школьники перешли на киберфронт", – отметил министр.

Сотни тысяч жителей России уже узнали правду, что нет никакой "спецоперации", как это называет Путин, а есть захватническая война, в которой погибли тысячи россиян.

"В эти дни украинцы демонстрируют россиянам, чем отличаются свободные люди от рабов, Граждане от порабощенных тираном. Те, кто годами восхищался взбешенным маньяком, теперь обречены на десятилетие искупления. Украина победит! Слава Украинской Армии! Слава Украине!" – подытожил министр обороны.

Напомним, прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан (Великобритания) самостоятельно инициировал расследование преступлений России против Украины. Действия оккупанта он квалифицирует как "военные преступления" и "преступления против человечества".

Под российскими обстрелами с первого дня войны – не только военная инфраструктура, но и детские сады, школы, больницы, частные и многоквартирные жилые дома, родильные дома. Вчера враг стрелял по Харькову из "градов". Разрушены 87 домов, погибли по меньшей мере 11 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram