ГлавнаяОбществоВійна

​СБУ: враг хочет получить доступ к аккаунтам украинцев

Категорически нельзя переходить по ссылке и сканировать QR-код якобы от СБУ.

​СБУ: враг хочет получить доступ к аккаунтам украинцев
Фото: премцентр СБУ

В Telegram и других мессенджерах распространяется фейк от имени Службы безопасности Украины. Якобы СБУ требует от украинцев перейти по ссылке, чтобы пройти проверку. Эта ссылка, похожая на адрес сайта СБУ, но она фейковая и не ведет на онлайн-ресурс СБУ, сообщает пресс-служба ведомства.

«На самом деле по ссылке вам предложат добавить новое устройство к вашему аккаунту. После этого враг получает доступ ко всей истории переписки (кроме секретных чатов), а также сможет писать от вашего имени. Ни в коем случае НЕ ПЕРЕХОДЬТЕ ПО ССЫЛКЕ и не сканируйте QR-код», – предостерегает СБУ.

Официальные информканалы СБУ это: Сайт – www.ssu.gov.ua (без дополнительных символов!) Facebook https://www.facebook.com/SecurSerUkraine (верифицированная страница, обязательно – с синей галочкой)Telegram – https:/ /t.me/SBUkr (верифицированный канал, обязательно – с синей галочкой).

Напомним, 23 февраля страницы ряда украинских правительственных сайтов были атакованы из России.

Накануне правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA предупредила, что могут состояться кибератаки на вебресурсы в зоне .ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram