ГлавнаяОбществоВійна

Враг рвется к Киеву по двум направлениям, – Генштаб ВСУ

На Донецком направлении без изменений.

Враг рвется к Киеву по двум направлениям, – Генштаб ВСУ
Фото: president.gov.ua

После высадки на белорусском аэродроме Гомель российских Ил-76 с десантниками противник из Беларуси двинулся в направлении Гомель-Чернигов-Киев. Получив достойный отпор под Черниговом, он пытается обойти город и совершить наступление на столицу.

Такую оперативную информацию на 10 утра сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил.

"С этой же целью наступления на Киев, не считаясь с потерями, враг рвется на направлении Козелец-Бровары и направлении Конотоп-Нежин-Киев. Утрачен город Конотоп", – говорится в сообщении.

Сесть вражескому десанту в 10 км от столицы в аэропорту Гостомеля помешало повреждение взлетной полосы.

"На юге противник продолжает осуществлять свои захватнические планы - вышел на рубеж Херсон, Новая Каховка, Каховка с целью удержания дамбы Северокрымского канала для обеспечения водой временно оккупированного полуострова Крым. Ведет бой за украинский город Мелитополь", – говорится в сообщении.

На Донецком направлении без изменений – противник успеха не имеет, цели выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей не достиг. Не прекращают обстрелы подразделений Объединенных сил.

В районах Харькова и Валуйков подразделения из сил обороны продолжают ведение оборонных боев, остановили противника и закрепились по определенному рубежу.

Группировка Воздушных Сил производит отражение воздушных ударов противника. Продолжает ведение систематических боевых действий. Ведется постоянная воздушная разведка.

Напомним, все, кто готов и умеет держать оружие в руках, может присоединиться к территориальной обороне. Информация об адресах бригад и батальонов терробороны – на сайте https://sprotyv.in.ua. Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко отдал приказ руководителям главных управлений Нацполиции в областях выдавать оружие ветеранам органов внутренних дел.

Украинцы могут сдать кровь в больницах для раненых бойцов.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что всем важно продолжать работу. Банковская система Украины располагает всем необходимым ресурсом. Временно введены некоторые ограничения, в том числе на снятие наличных – до 100 000 грн в сутки.

НБУ открыл специальный счет для сбора средств на нужды украинской армии – приобщиться к поддержке защитников можно в том числе и из-за рубежа. Реквизиты: UA84300001000000047330992708.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram