ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Митрополит Эпифаний призвал украинцев защищать страну от российской агрессии

"На кремлевскую агрессию может быть только один ответ: сплоченное сопротивление".

Митрополит Эпифаний призвал украинцев защищать страну от российской агрессии
Фото: pomisna.info

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний призвал к защите Украины от российской агрессии.

"Для нас, для украинского народа, на кремлевскую агрессию может быть только один ответ: сплоченное сопротивление, защита родной земли, свободы и достоинства, борьба с агрессором до победы", - говорится в его обращении к украинцам на сайте ПЦУ.

"Мы, украинский народ, можем иметь разные убеждения, но государство Украина у нас – одна. Историей не раз доказано, что только суверенная, независимая Украина является тем пространством, где граждане разных политических взглядов, разного этнического происхождения, разные по своим религиозным убеждениям могут оставаться свободными, пользоваться полнотой прав и свобод.И наоборот, жизнь на до сих пор захваченных Россией украинских землях Крыма и Донбасса свидетельствует, что вместе с кремлевскими оккупантами приходит кровопролитие, руина, неволя, страх", - говорит Эпифаний.

Предстоятель ПЦУ призвал всех граждан к защите Украины от российской агрессии.

"Призываю бороться за украинскую государственность, поддерживать вооруженные силы и всех наших защитников. Вместе мы способны выстоять. С Божьей помощью мы победим в этой борьбе. На нашей стороне – правда. Наше государство поддерживает мировое сообщество, все люди доброй воли. Миллионы преподносят ежедневно свои молитвы о мире для Украины.

Отдельно Эпифаний обратился к верующим Московского Патриархата.

"Кремль расширяет свою агрессию, используя риторику «защиты православия». Не ждите, пока ваши руководители отважатся прекратить молчание и наконец что-то сказать в защиту мира, в защиту Украины – сделайте это каждый лично. Агрессор должен услышать и увидеть, что вы не ждете его, не нуждаетесь в его войсках и его власти. Это – гражданская и христианская обязанность каждого из вас лично", - сказал митрополит Эпифаний.

Напомним, 14 февраля Эпифаний обратился к украинцам с призывом не бояться полномасштабной войны со стороны России, а быть готовыми к отпору.

Накануне Вселенский патриарх Варфоломей помолился за мир в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram