В 2021 году МТСБУ выплатило пострадавшим в ДТП почти 280 млн.грн

МТСБУ подвело итоги 2021 года выполнения Бюро своих гарантийных функций по защите интересов людей, пострадавших в ДТП.

Фото: Нацполіція Львівської області

Сначала напомним, что из фонда защиты потерпевших МТСБУ в настоящее время выплаты делаются в таких случаях:

• если виновник ДТП не имеет действующего полиса ОСАГО

• если виновник скрылся с места ДТП и при этом причинен ущерб жизни или здоровью людей. Отмечу, что в таком случае Бюро сделает выплату только за ущерб жизни и здоровью водителя и пассажиров в пострадавшем транспортном средстве, или жизни и здоровью пешеходов, велосипедистов, но не за ремонт самого автомобиля (если виновник не будет найден)

• виновник относится к льготной категории: инвалиды 1 группы, участники боевых действий. Обязательное условие получения пострадавшим выплаты в таких ситуациях – наличие у него самого действующего полиса ОСАГО

• выплаты по обязательствам страховых компаний, признанных банкротами и прошедших процедуру ликвидации

• выплаты пострадавшим по обязательствам страховых компаний, которые ушли с рынка ОСАГО (уже не являются членами Бюро, но еще не признаны банкротами) за счет и в рамках средств, ранее аккумулированных этими СК в гарантийных фондах МТСБУ.

За прошлый год Бюро сделало 7,1 тыс. выплат на общую сумму почти 280 млн. грн. Для сравнения, в 2020 году было произведено компенсаций на общую сумму 216 млн. грн. По сравнению с прошлым годом, количество выплат выросло на 10%, сумма – на 29%.

Из фондов МТСБУ больше всего было выплачено за водителей, чья гражданская ответственность не была застрахована (которые стали виновниками ДТП, не имея действующего полиса ОСАГО). Это почти 4,3 тыс. выплат на общую сумму свыше 183 млн. грн. Выплаты за незастрахованных – самая существенная статья выплат из фондов Бюро, их доля составляет почти 65% от общей суммы. Выплаты по этой статье, к сожалению, из года в год растут, прошлый год не стал исключением (+6% по количеству и +23% по сумме).

Показатели ежегодных выплат за незастрахованных водителей из фондов Бюро в сотни миллионов гривен означают, что у нас на дорогах по-прежнему много автомобилей, чьи владельцы игнорируют прописанную в законе обязанность заключать договоры ОСАГО. К сожалению, такие автовладельцы не понимают, что в случае ДТП, страдают в первую очередь они сами и их финансовые интересы.

МТСБУ после выплаты пострадавшим в ДТП обязательно предъявит регрессный иск нерадивому виновнику, который обязан был, но не застраховал свою гражданско-правовую ответственность (в соответствии с пп. 2.1 ст. 38 Закона «Об ОСАГО») и компенсация ущерба будет взыскана с него полностью, включая стоимость экспертизы и судебные расходы. Кроме того, виновник ДТП заплатит административный штраф в размере 425 грн. еще и за отсутствие полиса.

Таким образом получается, что виновник ДТП, не имеющий полиса ОСАГО, платит за свою безответственность дважды – и штраф, и полную компенсацию выплаты за причиненный ущерб.

А вот пострадавшим в ДТП, где виновником стал незастрахованный водитель, беспокоиться не о чем, они не останутся один на один с проблемой. Выплату за такого водителя сделает МТСБУ, процедура выплаты принципиально не отличается от получения выплаты в страховой компании. Важно помнить, что в таком случае невозможно использовать такую упрощённую процедуру оформления ДТП как европротокол, обязательно нужно вызывать полицию и получить решение суда.

Процесс получения выплат из фондов Бюро удобно организован. Например, есть личный кабинет получателя выплат на сайте МТСБУ, где можно узнать о ходе рассмотрения выплатного дела, прикрепить необходимые документы, задать вопросы ответственным сотрудникам Бюро и т.п. Выплаты всегда осуществляются в установленный законом срок.

Пока ещё подводятся общие итоги по показателям всего рынка ОСАГО за весь прошлый год, но могу уже отметить, что за 11 мес. 2021 г. страховщики выплатили по «автогражданке» 3,3 млрд. грн. Это больше, чем за весь 2020 год, и уже можно сказать, что по итогам 2021 года показатели и количества, и суммы выплат будут рекордными.

При этом у нас на 2 дня сократился средний срок урегулирования по рынку, и по итогам трех кварталов прошлого года был минимальный (около 1% от выплат) уровень жалоб на работу страховщиков.

Все эти факты говорят о том, что рынок ОСАГО, несмотря на пандемийные трудности, слаженно работает и выполняет свою основную задачу, оберегая имущественные интересы людей, которые пострадали в авариях. Цель на текущий год – способствовать принятию нового закона «Об ОСАГО». Основные его принципы уже определены и могу уверенно сказать, что все нововведения сделают жизнь участников дорожного движения в Украине гораздо более боле спокойной и защищенной.

Владимир Шевченко Владимир Шевченко , генеральный директор Моторного (транспортного) страхового бюро Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram