ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский призвал украинцев не паниковать из-за российских войск на границе

Президент подчеркнул, что Украина постоянно усиливает свои оборонные возможности.

Зеленский призвал украинцев не паниковать из-за российских войск на границе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский записал обращение к гражданам Украины, в котором призвал не паниковать из-за концентрации российских войск около украинской границы.

Видео обнародовала пресс-служба главы государства.

Зеленский отметил, что информационное поле наполнено сообщениями о возможном полномасштабном вторжении российских войск в Украину.

"А в чем, собственно, новость? Разве это не реальность уже 8 лет? Разве вторжение началось не в 2014 году? Разве угроза войны появилась только сейчас? Эти риски существуют уже не один год, и они не стали большими, большим стал ажиотаж вокруг них, и сейчас активно нападают не на нашу землю, а на ваши нервы”, - сказал президент.

Он подчеркнул, что Украина постоянно усиливает свои оборонные возможности.

"Мы обо всем знаем, мы ко всему готовы, но делаем все, чтобы в итоге нам это не понадобилось. Делаем все для решения дипломатическим путем, делаем все для наступления мира в Украине", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, накануне спикер Белого дома Джен Псаки заявил, что Россия способна в любой момент начать новое вторжение в Украину.

Государственный департамент США предполагает, что Россия может использовать военные учения в Беларуси для прикрытия и атаковать Украину с севера. Совместные военные учения России и Белоруссии "Союзная решимость" состоятся 10-20 февраля, но российские вооруженные силы и техника уже начали заезжать.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что его страна не собирается нападать на Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram