ГлавнаяПолитика

Зеленский поговорил со Столтенбергом о подготовке к июньскому саммиту НАТО

"Политика открытых дверей остается неизменной!".

Зеленский поговорил со Столтенбергом о подготовке к июньскому саммиту НАТО
Архивное фото
Фото: Ирина Сомер

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Стороны обсудили возможное участие украинской делегации в июньском саммите НАТО.

Об этом Зеленский написал в своем Twitter.

"Поговорил по телефону с Йенсом Столтенбергом. Обменялись информацией и взглядами на необходимые дипломатические усилия для стабильности в Европе. Обсудили подготовку к июньскому саммиту НАТО и возможное участие в нем Украины. Политика открытых дверей остается неизменной!", - отметил он.

Столтенберг в свою очередь подчеркнул, что НАТО "не пойдет на компромиссы по ключевым принципам.

"Поговорил с президентом Зеленским, чтобы выразить твердую поддержку перед лицом российской угрозы. Союзники призывают Россию к немедленной деэскалации. Мы готовы к дальнейшему диалогу с Россией, но не пойдем на компромисс по ключевым принципам", - написал он в Twitter.

Напомним, ранее Столтенберг заявил, что Альянс вскоре направит России письменные предложения по гарантиям безопасности. Документ покажет готовность блока к продолжению переговоров по существу проблеми.

10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям по европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях.

Кремль требует юридических гарантий, что государства Восточной Европы никогда не смогут стать членами Альянса, переговорщик от России на саммите из США Сергей Рябков прямым текстом выдвинул требование никогда не вовлекать в НАТО именно Украину.

В случае отказа НАТО от "гарантий безопасности" Россия пригрозила перейти к "режиму контр угроз". Заместитель Лаврова Сергей Рябков, участвовавший в российско-американских переговорах в Женеве, заявил, что НАТО "надо собирать манатки и возвращаться к рубежам 1997 года".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram