ГлавнаяОбществоПодії

Подозреваемого по делу Порошенко-Медведчука бизнесмена Кузяру выпустили из СИЗО, – СМИ

Решение принял Печерский райсуд. 

Подозреваемого по делу Порошенко-Медведчука бизнесмена Кузяру выпустили из СИЗО, – СМИ
Сергей Кузяра
Фото: Украинские новости

Подозреваемый по делу о государственной измене и содействии "ДНР" и "ЛНР" бизнесмен Сергей Кузяра выпущен из СИЗО. Решение об изменении ему меры пресечения принял Печерский райсуд Киева, пишет УП со ссылкой на адвоката Кузяры Дмитрия Безмаля.

"Сегодня было заседание. Стороне обвинения отказали в продлении меры пресечения в виде ареста. Сергея уволили в зале суда", – заявил он.

Мера пресечения Кузяри в виде содержания под стражей с альтернативой залогу в 500 млн гривен была избрана в сентябре. Теперь Кузяра будет находиться под домашним арестом.

Кузяра – бывший топ-менеджер Януковича и бизнесмен угольной отрасли, как его в интервью охарактеризовали "Українські новини". Кузяра был советником министра энергетики Эдуарда Ставицкого. 

Нардеп Виктор Медведчук, еще один подозреваемый в этом деле, также находится под домашним арестом. Для третьего фигуранта расследование госизмены и финансирование террористов – пятого президента и народного депутата Петра Порошенко – прокуратура просит заключение под стражей с альтернативой залогу в 1 млрд грн. То же самое просили для Медведчука.

О расследовании этого дела стало известно осенью прошлого года. По данным следствия, при посредничестве Медведчука якобы состоялся сговор с украинскими чиновниками, которые, используя полномочия НБУ и правоохранительных органов, создали искусственные препятствия для поставок угля из ЮАР. В конце концов, эти контракты были сорваны, что привело к веерным отключениям электроэнергии.

Впоследствии при содействии Медведчука с целью возвращения Украины к орбите влияния России были организованы незаконные схемы поставки угля с временно оккупированных территорий на государственные предприятия Украины. При посредничестве приближенного к Медведчуку лица – бизнесмена С. Кузяры – на оккупированной территории было выбрано два фактически бездействующих угольных предприятия – ГП "Шахта им. И. Киселева" и ГП "Луганскуголь". Их руководителями назначили представителей террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”, им открыли банковские счета и заключили с ними договоры на поставку угля. 

Порошенко среди фигурантов этого дела официально появился только в декабре 2021 года. Ему объявили подозрение в то время как он находился за границей. Он возвращается в 9 утра 17 января рейсом из Варшавы. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram