ГлавнаяПраво

Фигурант "угольного" дела Кузяра вышел из СИЗО

Он был под арестом с сентября после экстрадиции из Турции.

Фигурант "угольного" дела Кузяра вышел из СИЗО
Фото: Lb.ua

Печерский районный суд Киева смягчил меру пресечения бизнесмену Сергею Кузяре, который является одним из фигурантов так называемого "угольного" дела вместе с Виктором Медведчуком, Петром Порошенко и Владимиром Демчишиным.

Как сообщает "РБК-Украина", арестованный в сентябре 2021 года Кузяра был отпущен под домашний арест.

По словам его адвокатов Сергея Дарчука и Дмитрия Безмаля, утром 12 января суд рассматривал ходатайство прокуратуры о продлении ареста Кузяре еще на два месяца. Оно было отклонено, в связи с чем подозреваемый был выпущен из-под стражи.

"Суд изменил меру пресечения на домашний арест", - сказал адвокат Дарчук.

Напомним, что в декабре 2014 года Украина начала покупать уголь с шахт, расположенных на территориях, которые были оккупированы Россией и контролировались боевиками "ДНР" и "ЛНР".

Через несколько лет этим делом занялись правоохранительные органы. Следствие считает, что лица, санкционировавшие покупку угля с оккупированных территорий, способствовали деятельности "Л/ДНР", поставили энергетическую сферу Украины в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций, чем подорвали экономическую безопасность государства, лишив его возможностей для диверсификации источников энергетических ресурсов, а также предоставили РФ более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела и ведения подрывной деятельности.

Фигурантами дела стали бывший президент Петр Порошенко, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, а также один из лидеров "ОПЗЖ" Виктор Медведчук и бизнесмен Сергей Кузяра.

Порошенко, Медведчука и Кузяру подозревают по ч. 1 ст. 111 (государственное предательство), ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины, Демчишина – по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины.

Кузяра был единственным фигурантом, находившимся под стражей. Медведчук - под домашним арестом, а Порошенко и Демчишин в настоящее время находятся за границей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram