ГлавнаяПраво

В базу "Миротворца" за "фабрикацию дел" внесли судью, которая приняла решение об аресте имущества Порошенко

На сайте перечислили факты, на основе которых пришли к такому выводу.

В базу "Миротворца" за "фабрикацию дел" внесли судью, которая приняла решение об аресте имущества Порошенко
Віта Бортницька
Фото: myrotvorets.center

Судья Печерского районного суда Киева Вита Бортницкая попала в базу "Миротворца" за "разрушение судебной системы Украины" и "фабрикацию дел".

Об этом свидетельствуют данные сайта.

"Осознательные действия, направленные на разрушение судебной системы Украины путем ее дискредитации и подрыва доверия к ней. Соучастник преступлений по фабрикации уголовных дел в отношении заведомо невиновных лиц", - так указали на сайте причину внесения Бортницкой в базу данных.

На "Миротворце" также перечислили факты, на основе которых пришли к такому выводу. Вот несколько из них:

"Участие в фабрикации т.н. "Дела о госизмене Порошенко", уголовное производство №22016130000000212. Арест имущества;

Октябрь 2021 - отправила обвиняемого в государственной измене и финансировании терроризма нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука под домашний арест;

Без мотивации отказывала в изменении меры пресечения Андрею Антоненко, а также отказывала его адвокатам в доступе к результатам экспертиз по делу;

Декабрь 2019 г. – Печерский районный суд Киева закрыл уголовное производство по обвинению бывших народных депутатов фракции "Партия регионов" Александра Ефремова, Сергея Гордиенко и Александра Стояна в организации принятия "диктаторских законов" 16 января 2014 года.

Напомним, сайт "Миротворец" был создан в 2014 году по инициативе депутата Антона Геращенко, который был в то время внештатным советником министра внутренних дел. В списках, опубликованных на сайте, содержатся тысячи лиц, которых создатели интернет-ресурса оценивают как "сепаратистов, террористов или агентов Кремля".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram